Деньги она готова вернуть, но счет уже заблокирован, как ей быть, чтоб небыло недоразумений?

Здравствуйте.Ситуация такая: невестка перевела со счета свекрови на свой счет деньги по ген.доверенности в день смерти свекрови. У свекрови два сына, одни жив, другой умер раньше матери и у него осталось двое детей. Живой сын хочет подавать на наследство. Имеют ли права дети второго сына подать тоже на наследство и как будут делиться деньги к примеру 1млн рублей. Что делать невестке, она перевела деньги из благих побуждений, чтоб провести похороны и поделить сумму пополам без юридической волокиты...деньги она готова вернуть, но счет уже заблокирован, как ей быть, чтоб небыло недоразумений?

, Федор, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У свекрови два сына, одни жив, другой умер раньше матери и у него осталось двое детей.

Федор

Федор!

Если все подают заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня ее смерти, то наследство распределится следующим образом:

сын — 1/2

каждый из двух детей умершего сына по праву представления — по 1/4 доли (ст. 1142 ГК РФ)

как ей быть, чтоб небыло недоразумений?

Федор

Если все примут наследство, то она может передать деньги сыну в размере 1/2 доли по соглашению между ней и этим сыном. В соглашении укажет, что передает денежные средства в такой-то сумме в соответствии с долей наследника, принадлежавшие наследодательнице. Получение денег можно фиксировать распиской или же в соглашении предусмотреть, что деньги перечисляются на такой-то счет. Но при перечислении нужно сослаться на соглашение от такого-то числа и пункт соглашения по которому деньги переводятся на счет

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, если у свекрови нет живых родителей и мужа, ее наследниками становятся:

1) живой сын — по закону — 1/2 имущества;

2) дети умершего сына — по праву представления — по 1/4 имущества (то есть разделят пополам ту 1/2, которая причиталась бы их отцу).

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, все наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

как ей быть, чтоб небыло недоразумений?

Федор

Руководствуясь ч. 2 ст. 1172 ГК РФ, можно внести наличные деньги на депозит нотариуса и обеспечить тем самым их сохранность до выдачи свидетельств о праве на наследство.

Федор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Еще вопрос касаемо перевода денег невесткой.Сын надумал подавать заявление в полицю давя на то, что невестка как бы получается эти деньги украла… как быть? Сын требует половину суммы наличными, но невестка говорит, что только переводом со счета на счет, чтоб был факт передачи денег т.к сумма блльше полумиллиона рублей

В данной ситуации никакого воровства нет. Если даже невестку вызовут в  полицию, то ей нужно сказать, что у нее была генеральная доверенность на распоряжение деньгами от наследодательницы. Да, она деньги сняла со счета, но сейчас, когда срок вступления в наследство истечет, она переведет деньги на счет сына либо если он счет не предоставит она сама откроет не его имя счет в банке и сделает перевод. На данный момент еще неизвестен весь круг наследников, поэтому она по требованию и в связи с тем, что 6-ти месячный срок на принятие наследства не истек, пока денежные средства не переводит.

Полиция возьмет ее показания, но никакого дела не будет.

И невестка права в том, что денежные средства она именно переведет на счет, а не отдаст ему в руки, т… к он может потом сказать, что она ему не додала сумму. Такие прецеденты были

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

.деньги она готова вернуть, но счет уже заблокирован, как ей быть, чтоб небыло недоразумений?

Федор

В связи с чем заблокирован счет невестки?

Если заблокирован счет умершей, то деньги она может просто передать по расписке наследникам или перечислением.

сыну 1/2

детям умершего сына по 1\4 каждому.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

При этом если невестка понесла расходы на похороны, то деньги наследникам она должна вернуть за вычетом этих расходов.

Статья 1174 ГК РФ
1. Необходимые… расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, ...возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Федор
Клиент, г. Москва
Счет свекрови заблокирован и невестка не успела вернуть всю сумму обратно, получается как бы она эти деньги украла, вот и как ей поступить с этой суммой, чтоб небыло неприятностей если сын пойдет писать заявление в полицию