Здравствуйте, наложен штраф за повторное правонарушение ПДД ч.6 ст.12.9 КоАП РФ.Будет ли иметь значение, что оба правонарушения совершены в разных регионах

Здравствуйте,наложен штраф за повторное правонарушение ПДД ч.6 ст.12.9 КоАП РФ.Будет ли иметь значение ,что оба правонарушения совершены в разных регионах .

, наталия, г. Новочебоксарск
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

В соответствии с ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Также в ч. 6. ст. 12.9 КоАП РФ прямо указано, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Исходя из вышеуказанных норм КоАП РФ, а также смысла закона, не будет иметь значение совершение однородных правонарушений в разных регионах РФ.