Как правильно оформить документы для суда?

Добрый день! У нас два маленьких ребенка, поэтому брак будет расторгаться по суду. Как правильно оформить документы, чтобы дети остались со мной? Также у нас ипотека и кредиты на мужа есть, как сделать раздел имущества, чтобы мне не пришлось выплачивать кредиты?

, Татьяна Маркина, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
имущества, чтобы мне не пришлось выплачивать кредиты?

Татьяна Маркина

Татьяна, добрый день! Общие долги супругов деляться пропорционально присуждаемым долям в общем имуществе (по общему правилу), поэтому если это общие кредиты взятые в браке и Вы претендуете на раздел имущества надо понимать, что с ним на Вас будет и часть задолженности (вне зависимости на кого из супругов оформлялся кредит) ( ст. 39 СК РФ). Чтобы этого избежать, нужно доказывать, что кредиты хотя и были взяты в браке, но деньги не расходовались на нужды семьи. Кроме того в зависимости от конкретных обстоятельств суд вправе при разделе общего имущества отойти от равенства долей, в частности согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
что касается проживания, то укажите на это в заявлении, как правило суд оставляет детей с матерью

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно оформить документы, чтобы дети остались со мной?

Татьяна Маркина

а муж у Вас против, чтобы с Вами остался или нет? Можете в иске прямо так и указать, что если споров нет, то место жительства определено с матерью, споров в этой части между Истцом и Ответчиком нет. Детей в принципе редко. Также можете указать на Декларацию прав ребёнка (принята резолюцией -1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Также у нас ипотека и кредиты на мужа есть, как сделать раздел имущества, чтобы мне не пришлось выплачивать кредиты?

Татьяна Маркина

обычно долги делятся пропорционально долям, поэтому надо понимать куда ушли средства от кредита, на семейные нужды или нет. Поэтому если Вы также претендуете на имущество, то и также будете должны кредитору. Так что надо понимать и указывать и доказывать, что деньги не пошли на семейные нужды, если не желаете платить по таким кредитам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно оформить документы, чтобы дети остались со мной?

Татьяна Маркина

Татьяна Маркина!

Для того, чтобы определить место жительства детей с вами, нужно подать исковое заявление об определении места жительства с вами либо заключить соглашение об определении места жительства детей с вами.

Также у нас ипотека

Татьяна Маркина

Квартира делится в равных долях, но и остаток долга по ипотеке считается общим долгом супругов. При этом разделить долг пополам вы не сможете, т.к. банк будет против. И в данной ситуации получается, что если муж не захочет платить ипотечные ежемесячные платежи, то их придется платить вам, а потом взыскивать с него половину выплаты.

кредиты на мужа

Татьяна Маркина

По кредитам муж должен будет доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи. Если не докажет, значит его кредиты и останутся его кредитами. (ст. 45 СК РФ).

Можете до расторжения брака заключить соглашение о разделе имущества и долгов через нотариуса (ст. 38 СК РФ)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака включает аспекты:
— раздел имущества (ст. 34, 36, 38, 39 С РФ),
— алименты (ст. 81, 83 СК РФ),
— порядок воспитания ребенка (п.3 ст. 65, п.2 ст. 66 СК РФ),
— собственно расторжение брака.

Все эти вопросы можно решить соглашениями или в судебном порядке, расторжение брака — только через суд.

Раздел имущества. Наиболее удобный и простой способ определения судьбы имущества — заключение брачного договора, он более гибкий по сравнению с соглашением о разделе имущества. Брачный договор можно оформить только до развода. Соглашение о разделе имущества — как до развода, так и после. Оба документа должны быть нотариально удостоверены. Не смотря на разный нотариальный тариф, обходятся они примерно в одну сумму, около 10.000-15.000 рублей. В случае спора рассмотрение дела занимает от 6 до 12 месяцев и больше. При разделе имущества раздел производится по стоимости имущества на момент раздела, доли супругов как правило признаются равными. При разделе кредитов нужно выяснять на что они были потрачены.

Алименты можно установить соглашением или в судебном порядке, здесь вопрос о наличии оснований для взыскания алиментов в твердой сумме (п.1 ст. 83 СК РФ). Если их нет, то что по соглашению, что через суд величина алиментов при отсутствии других алиментных обязательств составит 1/3 заработка. Чтобы определить, в какой форме взыскивать алименты, нужна информация о работе и заработке мужа (оплата в рублях или валюте, вахтовая работа, ИП, бизнес, белая зарплата ли нет). Алименты по нормам п.1 ст. 81 СК РФ можно взыскать судебным приказом, который выносится без вызова сторон, это наиболее простой и быстрый вариант. Если детям нет 3-х лет, тогда алименты можно взыскать еще и на жену (ст. 90,91 СК РФ). Алименты на жену устанавливаются в твердой сумме.

Место жительства и порядок общения ребенка — можно установить соглашением (форма не установлена, поэтому оно может быть в простой письменной форме, в нотариальной, в форме медиативного соглашения) или в судебном порядке. Если отец обратится в суд с иском о порядке общения, при условии нормальных отношений с ребенком, позитивных родительских качеств, вовлеченности в воспитание вполне реально доиться общения в течение 10-12 дней в месяц, с ночевками, отпуск, каникул, можно исходить из этого в определении условий соглашения. Если спор о ребенке решать через суд, в нем будут участвовать органы опеки, по срокам это 4-12 месяцев, в зависимости от активности и позиций сторон, назначения психологической экспертизы. Для заявления требований о детях необходимо раздельное проживание родителей.

Расторжение брака — иск подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика. Проще всего указать в иске, что споров о ребенке и имуществе нет, так вас ждет максимально простой процесс. Все остальные вопросы лучше решать отдельными исками, если к соглашению вы не придете. Если никто не возражает против расторжения брака, процесс занимает 2-3 месяца. Если одна из сторон против — суд вправе предоставить срок для примирения до 3х месяцев.

Какой порядок действий — зависит от обстоятельств. Лучше сначала попробовать договориться, оформить соглашения, а если не удастся — тогда уже думать, какие иски и в какие суды подавать.

Для развода нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка; для взыскания алиментов — документы, подтверждающие проживание с ребенком, возможно о расходах на ребенка, о ваших доходах; для раздела имущества — желательна информация об имуществе, документы, если их нет, можно получить самостоятельно или через суд.

Относительно ипотеки нужно знать какие средства были вложены в покупку квартиры, как оформлен договор, было ли вложение маткапитала и т.д.

Все вопросы можно разобрать в рамках консультации.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, я занимаюсь в основном именно семейными спорами.

С уважением, Андрей Козырев