Есть ли какой метод защиты от этих угроз и похищения в такую клинику?

Родственники угрожают принудительным лечением в реб центре, это незаконно, только суд может дать такое решение. Один раз я уже лежал там по их воле, оттуда не дают ни звонить, ни связаться с кем либо так как сотрудники забирают все это еще в момент когда приезжают за тобой, насильно связывают и держат пока родственники платят. Есть ли какой метод защиты от этих угроз и похищения в такую клинику?

, вячеслав, г. Сальск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Основания принудительной госпитализации определены в ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Согласно нормам данной статьи, госпитализация лиц допускается только с их согласия или по решению суда. Однако если нарушение психической деятельности значительно выражено и психиатрическое обследование (лечение) невозможно за пределами стационара, то госпитализация такого лица допускается без его согласия и до решения суда, когда расстройство влечет для данного лица: непосредственную опасность для себя или окружающих; беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.Алкоголизм и наркомания прямо не указываются в законе в качестве основания для принятия мер принудительного лечения. При этом указанные факторы могут влиять на развитие у лица тяжелого психического расстройства, вызывая, например, белую горячку, галлюцинации и т.д… В подобных случаях суд может посчитать, что неоказание психиатрической помощи нанесет существенный вред здоровью гражданина (См. Решение по делу 2-7930/2015 от 03.07.2015 Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан). Родственники вправе написать заявление на имя главного врача психиатрической больницы с просьбой принять меры по проведению госпитализации без согласия больного с указанием причин. Факты совершения противоправных действий таким лицом необходимо фиксировать путем вызова или обращения в полицию. Для принудительной госпитализации не требуется предварительно признавать лицо недееспособным или ограниченно дееспособным.

С уважением, Снежана.