Здравствуйте я перехожу на 5 курс военного высшего заведения и хочу сразу по выпуску, расторгнуть контракт и вернуть деньги за 5 лет обучения, трудно ли это сделать?

Здравствуйте я перехожу на 5 курс военного высшего заведения и хочу сразу по выпуску , расторгнуть контракт и вернуть деньги за 5 лет обучения , трудно ли это сделать ? И что для этого нужно ?

, Виктор, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! При увольнении с военной службы досрочно при определённых условиях и основаниях увольнения с военнослужащего могут быть взысканы затраты на его проф и спец подготовку за время обучения. Расторгнуть контракт можно по разным основаниям и статьям — по плохим и по хорошим. Соответственно по плохим придётся произвести выплаты за обучение, и при хороших выплачивать ничего не надо. Уволиться с военной службы не легко. Уточните — вы по какому основанию и причинам, хотите уволиться? Имеются ли какие либо семейные и иные обстоятельства, которые могут стать основанием для увольнения?Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.