8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли третье лицо предъявить встречный иск в таком случае?

Здравствуйте! В арбитражном суде по иску ООО о признании права собственности на заложенное недвижимое имущество ОАО в качестве третьего лица на стороне ответчика привлекли АО, т. к. между ним и ответчиком был заключен договор ипотеки.

И при производстве по делу третье лицо предъявило встречный иск о расторжении кредитного договора между АО и ООО, а также об обращении взыскания на заложенное имущество, являющееся предметом спора между истцом и ответчиком.

Подскажите, как суд может оценить такие требования? Вправе ли третье лицо предъявить встречный иск в таком случае?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, к участию в деле  привлечено лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора.

АПК РФ Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора установлено, что

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. При этом такие лица вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

Встречный иск третье лицо предъявить не вправе, но в тоже время исковое заявление подлежит рассмотрению судом по правилам ст.125, 126 АПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Имеет ли право магазин дистанционно заблокировать телефон (в случае с айфоном такое возможно)?
Здравствуйте. Что делать если я купил телефон (айфон) с рук но этот телефон был куплен в кредит но предыдущий владелец не погас кредит. Имеет ли право магазин дистанционно заблокировать телефон (в случае с айфоном такое возможно)?
, вопрос №3909997, Худойберди, г. Москва
Наследство
Будет ли в таком случае наследоваться кредит по завещанию тоже?
Умер человек, у которого нет кровных наследников. Есть завещание на квартиру на третье лицо, не родственника. Также есть кредит. Будет ли в таком случае наследоваться кредит по завещанию тоже?
, вопрос №3909519, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли заключать договор в таком случае с арендодателем?
Собираюсь открыть сезонный бизнес под новый год на 2 месяца. Нужно ли заключать договор в таком случае с арендодателем? Хочу арендовать небольшую палатку
, вопрос №3909249, Владимир, г. Москва
Все
Взыскание за услуги жкх или встречный иск
здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Ук взыскивает долг по коммуналке. соответственно я начала писать возражения на иск, поскольку фактически ук не оказывала никаких работ и услуг, на что имеются акты составленные председателем и члена и совета дома. и вот тут возник вопрос, возможно ли в возражениях написать прошу отказать ук и взыскать уплаченных деньги за период который ук взыскать хочет деньги. либо лучше это оформить встречным иском что работы не выполнялись, что подтверждается актами и указать в прошении что прошу взыскать за период указанный ук уплаченных ответчиком денежные средства как неосновательное обогащение? или как лучше поступить посоветуйте пожалуйста.заранее всем добра ️
, вопрос №3908611, Тина, г. Мурманск
Дата обновления страницы 06.05.2021