И если я оформлю гражданство РФ в 2021г, какой размер начисления будет в этом случае?

Здравствуйте. Я гражданин Республики Беларусь. Мне сейчас 42 года. Официально работаю в РФ с 2008 года. В 2012 получил СНИЛС. А в 2021 оформил вид на жительство.

Вопрос: в каком размере будет начисляться пенсия в период с 2008 по 2021?

И если я оформлю гражданство РФ в 2021г, какой размер начисления будет в этом случае?

, Анатолий, г. Тверь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

До достижения Вами пенсионного возраста ситуация с методиками расчёта может измениться в каждом государстве — и в РФ и в РБ, причём не раз.

 Если рассматривать вопрос с позиции текущего момента, то пенсионное обеспечение граждан Беларуси, работающих или работавших в России, ведется с учетом договора между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года - https://base.garant.ru/1157096...

За стаж работы после 13 марта 1992 года пенсию назначает и выплачивает государство трудоустройства, за стаж до указанной даты — государство проживания пенсионера.

Вместо пенсий от двух государств может быть назначена одна — государством, гражданином которого является пенсионер. Такой выбор подлежит пересмотру только при изменении гражданства. А в принципе каждое государство назначает и исчисляет пенсию с применением положений своего национального законодательства. Заявление о назначении пенсии от государства трудоустройства и необходимые для этого документы подаются через компетентные органы государства проживания.

Также по данному вопросу действует международный договор — Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины) — http://www.consultant.ru/docum...