Как убедить мирового судью рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке общего (не заочного) производства?

Добрый день.

Ситуация следующая:

- иск о защите прав потребителей

- рассматривается мировым судом

- я истец

- ответчик, ИП, зарегистрирован в Сибири, хотя ведет бизнес в Москве

- иск подал по месту заключения договора в Москве

- адрес регистрации ответчика известен (выписка из ЕГРИП), но по этому адресу он повестки и копию иска не забирает, т.к. физически там не находится

- ответчик не явился на беседу и на предварительное судебное заседание

Задача: убедить судью на общем судебном заседании рассмотреть дело в порядке общего производства, не заочного. Чтобы не оставить ответчику лазейку по отмене заочного решения суда.

Какие у меня есть идеи:

- сослаться на неоднократность и безмотивность неявки

- отметить, что адрес ответчика точно известен и подтвержден документально

- отметить, что телефон ответчика точно известен и подтвержден в кассовом чеке

- заявить, что ответчик пытается затянуть процесс путем ненадлежащего использования своих процессуальных прав

- заявить, что ответчик был вправе поручить ведение дела представителю, но не воспользовался этим правом

Вопрос, с которым прошу о помощи:

Как лучше обосновывать мировому судье, что надо рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика и вынести решение в общем порядке (не заочном)? Буду особенно признателен за ссылки на документы, которыми мировой судья обязан руководствоваться и где было бы указано, что в подобной ситуации нужно поступить именно так (постановления ВС и т.п.). Любые другие советы, ссылки на судебную практику, правильные формулировки для ходатайство также буду полезны.

Заранее спасибо!

P.S. С морально-этической стороны, я ответчика предупредил о разбирательстве и в мессенджере, и в по электронной почте. Здесь мы не говорим о попытке вынести решение в тайне от ответчика.

Уточнение от клиента
Алексей, Алексей, Дмитрий, большое спасибо за ответы. Если я правильно вас понял, то:
— на первом основном заседании по делу получить «очное» решение, если ответчик не явился и о рассмотрении в его отсутствие на ходатайствовал, невозможно
— если судья назначит второе основное заседание и туда ответчик вновь не явится без уважительной причины, то судья в присутствии одного истца (меня) уже вынесет решение в обычном режиме, НЕ заочное

Т.к. я не хотел бы лишний раз ездить в суд, то насколько рабочим может быть такой вариант (исходя из моего ожидания, что вероятность неявки ответчика процентов 80):
— за пару дней до основного заседания я направляю через систему электронного правосудия ходатайство, где прошу (1) в связи с моими неотложными делами по работе провести заседание и рассмотреть дело по существу в мое отсутствие, (2) в случае неявки также и ответчика, в заочном порядке дело не рассматривать и отложить рассмотрение дела
— на второе заседание уже приеду и там мы в любом случае дойдем до решения в общем порядке: хоть явится ответчик, хоть нет
Тут единственный риск, это что на первое заседание ответчик все-таки явится и в мое отсутствие убедит судью в своей правоте, верно? Но риск заочного решения и необходимость ездить в суд несколько раз снимется таким образом гарантированно?
, Алексей, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3.Вслучае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства

в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

не надо никого убеждать. Вы просто можете отказаться

судебная практика тут не нужна. это прямо прописано в законе.

Алексей
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за оперативный ответ. Я бы хотел внести уточнение — подчеркнуть один из элементов моего вопроса — мне необходимо именно убедить судью на первом основном заседании рассмотреть дело в общем порядке, не откладывать с назначением новой даты.
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алексей. В соответствии со ст. 233 ГПК РФ

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Заявите данное не согласие и судья обязана вызвать ответчика. В случае не явки ответчика суд вправе рассмотреть исковое заявление в его отсутствие.

Вы имеете право сделать это даже в устной форме

Поэтому никакого письменного ходатайства готовить не надо.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как лучше обосновывать мировому судье, что надо рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика и вынести решение в общем порядке (не заочном)?

Алексей

Для отложения дела достаточно вашей явки в судебное заседание и выражения несогласия с заочным прозводством, в этом случае судья откладывает рассмотрение дела.

Однако это не является основанием для рассмотрения дела в порядке общего производства, для этого нужно заявление от ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства
 1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Алексей, спасибо за оперативный ответ. Я бы хотел внести уточнение — подчеркнуть один из элементов моего вопроса — мне необходимо именно убедить судью на первом основном заседании рассмотреть дело в общем порядке, не откладывать с назначением новой даты.

это возможно если ответчик пришлет в суд заявление о рассмотрении дела без его участия.

Если такого заявления не будет, то дело или рассмотрят, с вашего согласия, в порядке заочного производства или отложат.

Алексей
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ. А если отложат один раз и назначат новое заседание, куда ответчик вновь не явится — там опять эта же развилка: заочное решение или откладывание? Я думаю над тем, как эту развилку избежать и получить решение в общем порядке, на заочное. Если не на первом заседании, то хотя бы на втором