Имеет ли мать на право воспитывать детей?

Здравствуйте!Имеет ли право воспитывать детей мать у которой недавно родился второй ребенок,но не у нее не у ее мужа нет документов.Первого ребенка она отдала на обеспечение своей матери у которой так же нет никаких документов.Отдала она его в связи с тем что она мешает воспитанию второго.Себе и мужу она не собирается делать документы,первому ребенку 7лет.

, Елена, г. Уссурийск
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Елена, в соответстии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов т.е. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Правом на подачу заявления о лишении Родит. прав  по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других (ст. 70 СК)