Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Начисление процентов по просроченному кредиту

Здравствуйте. У меня образовался просроченный долг по кредиту в банк МДМ сумме 18 454,73. Банк МДМ продает задолженность с процентами в сумме 74885,76 банку АТБ. На данный момент проценты растут и задолженность составляет 83283,03 рублей.Правомерно ли начисление процентов свыше основного долга более чем в 2 раза? Спасибо.

21 Ноября 2013, 08:13, вопрос №303696 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Да, правомерно. Потом арестуют ваше недвижимое имущество и расплатятся за счет него по вашим долгам.

    21 Ноября 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Елена. Один ньюанс по вашему вопросу.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
    N 13 

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
    N 14 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
    от 8 октября 1998 года 

    О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ 
    ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
    О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ 

    15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге. 
    В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса. 
    В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса. 
    Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско — правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов. 
    На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 Кодекса не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором. 
    При наличии в договоре условий о начислении при просрочке возврата долга повышенных процентов, а также неустойки за то же нарушение (за исключением штрафной) кредитор вправе предъявить требование о применении одной из мер ответственности, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства.


    21 Ноября 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Елена, добрый день.

    В данном случае все законно, проценты начисляются до тех пор, пока не будет погашена задолженность. Если банк обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов, то в связи с тем, что сумма процентов значительно превышает сумму долга, вы имеет право обратиться в суд с ходатайством об уменьшении начисленных процентов в соответствии со ст. 333 ГК РФ, в свзи с тем, что сумма данных процентов (как сумма ответственности) явно несоразмерна последствиям неисполния вами обязательства, суда в подобных случаях снижают размер данных пеней.

    21 Ноября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats