8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какой проезд они должны выделить нам по закону?

Здравствуйте! Купили участок (земли сельскохозяйственного назначения, для дачного строительства) когда продавец продал все участки, оказалось что поселок закольцован , со всех сторон участки и проезда внутрь поселка нет. Ранее она обещала отдать один участок под дорогу в поселок, на этом же участке расположили КТП от энергетической компании с ее письменного разрешения. Этот участок в итоге она продала трем собственникам с нашего же поселка и взяла с них гарантийное письмо о том, что они обязаны предоставить проезд в поселок, так же в письме она указала что продает этот участок по цене ниже рыночной из-за того что должен быть проезд. Теперь собственники этого участка предлагают купить эту землю собственникам поселка в два раза дороже рыночной цены. Так же собственники этого участка хотят размежевать этот участок, одну часть продать, а вторую отдать под дорогу. Ширина участка 12м, ктп стоит с краю(на ктп написано что нельзя проводить никаких работ ближе чем 5 метров от нее) соответственно остается 7 метров для дороги. Какой проезд они должны выделить нам по закону? и вообще можем мы через суд оспорить продажу этого участка и заставить продавца выделить этот участок весь бесплатно , тем более что на нем уже есть ограничения с ктп.

Показать полностью
, Николай, г. Мытищи
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

и вообще можем мы через суд оспорить продажу этого участка и заставить продавца выделить этот участок весь бесплатно ,

Можно обжаловать образование данного участка в судебном порядке. Скорее всего, был большой участок (сельхоз. паи), данный участок  собственник разделил. Но, есть утвержденные правила образования земельного участка, которые закрепляют, что при образовании участка должен быть предусмотрен доступ к нему.

 Данные нормы закреплены в Приказе Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (ред. от 14.12.2018) «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке»(Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40651) и в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О государственной регистрации недвижимости».

Указанное требование об обеспечении доступа в силу норм статьи 209 ГК РФ является необходимым и общим в отношении всех земельных участков, при этом доступ должен быть обеспечен к земельным участкам общего пользования, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с ч.6 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в межевом плане должны быть указаны сведения о доступе к образуемому или изменяемому участку .
Какой проезд они должны выделить нам по закону?

Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения на территории садоводческого (дачного) объединения» территория садоводческого (дачного) объединения должна быть соединена подъездной дорогой с автомобильной дорогой общего пользования. Планировочное решение территории садоводческого объединения должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам, объединенным в группы и объектам общего пользования. На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть для улиц не менее 15 м., для проездов не менее 9 м. Минимальный радиус закругления края проезжей части – 6,0 м., ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц – не менее 7,0 м., для проездов – не менее 3,5 м. 

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2021