Как взыскать зарплату по договору подряда?

Добрый день!

Работал в компании по договору подряда. Работодатель систематически задерживал оплату. Прекратил работать там. Был подписан акт сдачи-приемки работ. По которому работодатель обязался выплатить мой долг двумя частями. Даты выплаты первой части уже прошли, работодатель ссылается на то, что денег нет. Работодетель ООО я физ. лицо. Что я могу предпринять? И есть ли реальные шансы взыскать с него что-либо, учитывая, что это ООО которое он видимо собирается банкротить. Спасибо!

Уточнение от клиента
1) У этого ООО уже несколько проигранных судов и видимо судами их не напугать. Я прочел, что можно в исковом заявление указать, что за договором за
подряда фактически скрывались трудовые отношения регулируемые ТК РФ и в этом случае на ЛИЧНО руководителя этого ООО будет наложен штраф. То есть не на ООО (которое он явно собирается банкротить) а лично на руководителя. Если это так это более сильный аргумент в переговорах. Верно ли я понял прочитанное? Спасибо!
, анна, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ваши взаимоотношения с Заказчиком определяются заключенным договором подряда. В договоре должны быть прописаны размер оплаты выполненной Вами работы по договору и сроки оплаты.

При несоблюдении заказчиком сроков оплаты работы по договору в самом договоре могут быть предусмотрены санкции за просрочку оплаты. Если данных санкций нет, можно применить к заказчику правило ст. 395 ГК РФ о выплате процентов за пользование денежными средствами за весь период просрочки оплаты. Размер процентов берется по ключевой ставке ЦБ РФ за соответствующии периоды просрочки оплаты.

Советую написать и предъявить Заказчику претензию об оплате выполненных Вами работ по договору подряда. Если в договоре срок ответа на претензию не указан, действует общий 30-дневный срок ответа. Далее Вы вправе взыскивать сумму задолженности и проценты за просрочку оплаты в судебном порядке. Если сумма иска будет до 100 000 руб. — иск подается в мировой суд по месту нахождения Ответчика, если сумма иска будет более 100 000 руб. — то в районный суд.

анна
Клиент, г. Новосибирск
Анна, спасибо! У этого ООО уже несколько проигранных судов и видимо судами их не напугать. Я прочел, что можно в исковом заявление указать, что за договором за
подряда фактически скрывались трудовые отношения регулируемые ТК РФ и в этом случае на ЛИЧНО руководителя этого ООО будет наложен штраф. То есть не на ООО (которое он явно собирается банкротить) а лично на руководителя. Если это так это более сильный аргумент в переговорах. Верно ли я понял прочитанное? Спасибо!
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Анна. Дополню консультацию тем, что  безусловно предпринять следует написание претензии и не важно что собирается предпринимать руководитель ООО, нет ли у него денежных средств — это его проблемы.

Ваша задача получить деньги. Для этого необходимо аргументированно написать претензию, отправить, ждать ответ/не ответ, затем иск в суд.

  Я прочел, что можно в исковом заявление указать, что за договором заподряда фактически скрывались трудовые отношения регулируемые ТК РФ

В данном случае тогда будут исковые требования о признании правоотношений трудовыми и взыскании денежных средств.

В части наложения штрафа, например по ст. 5.27. КоАП РФ — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, то безусловно к административной ответственности может быть привлечен как руководитель ООО, так и само юридическое лицо ООО.

Но штраф Вас не спасет. Наложение штрафа не означает выплату Вам причитающихся средств. Можно например подать жалобу в трудовую инспекцию и фактически обосновать, что у Вас были трудовые отношения, но это вопрос спорный и не известно как отреагирует трудовая инспекция.

В любом случае как защищать Ваши права решать Вам.

анна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Я надеюсь, что угроза штрафа который будет направлен лично на руководителя, а не на ООО которое он собирается банкротить заставит его быть сговорчивее в досудебных переговорах. Выигранный суд простив ООО банкрота, мне ничего не даст. У них уставной капитал 10000 рублей, а они только мне должны в разы больше.

ПРоцедура банкротства с момента принятия иска в арбитражный суд длится годами. И для того, чтобы признать ООО банкротом необходимы основания. Иск принят к производству суда о банкротстве? процедура идет? Если нет, то все это голословно со стороны ООО.

Исходя из своей практики скажу, что как правило и штраф не будут оплачивать равно как и Вам выплачивать.