На объекте уточнял у продавца про пол, перекрытия, стены (по завершению продавца пол он делал на кухне пол на

Добрый день.

С помощью риэлтора приобрели квартиру в ипотеку (дом 1962 года ,кирпичный ). В квартире был сделан ремонт только на кухне (поменян пол,сделаны стены ,проводка ). На объекте уточнял у продавца про пол , перекрытия , стены (по завершению продавца пол он делал на кухне пол на стяжке ,в остальных комнатах паркет старый с ДВП , плита перекрытия есть , стены можно все сносить ,строить новые ).

После завершения сделки ,приступили к оформлению проекта перепланировки и в результате демонтажа старого паркета обнаружили ,что плит перекрытия нет ,вместо этого перекрытия деревянные (плита перекрытия только на санузле).

По тех.паспорту БТИ,по сайтам Дом Клик (там покупали квартиру ), на сайте ГИС ЖКХ в паспорте дома плиты перекрытия ЖБ.

Спросил у продавца (в переписке уже ) , про то ,как он делал стяжку на пол, большие ли перепады плиты , много ли мусора до плиты перекрытия. Продавец описал процесс и сказал ,что много, мусора до плиты .

Есть ли у меня шансы откатить сделку или потребовать от продавца компенсацию (стоимость ремонта увеличивает из-за деревянных перекрытий и проект заказывать новый надо будет ) ?

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

При благоприятном исходе деле есть вероятность добиться в судебном порядке расторжения договора купли-продажи, поскольку продавец нарушил существенные условия договора, не сообщил (умолчал) обо всех характеристиках товара (квартиры).

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать как содержание договора в полном объеме, так и все сведения о сделке и о квартире.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».