Я являюсь ИП и взялся за работу по мытью окон и витрин организации, которая в свою очередь заключила договор с человеком, который договорился со мной только по телефону устно

Здравствуйте!

Есть опасение, что заказчик не заплатит за выполненные работы, которые сейчас проходят без договора. Я являюсь ИП и взялся за работу по мытью окон и витрин организации, которая в свою очередь заключила договор с человеком, который договорился со мной только по телефону устно. На объекте есть много свидетелей, что работу выполняю я, а также она еще не выполнена до конца и расчет еще с подрядчиком не совершен. Как я могу поступить? Могу ли я сделать трехсторонний акт выполненных работ, акт субподряда, внести правки в основной договор при помощи дополнений или каким-то другим способом себя обезопасить? Заказчика нет в городе, подписывать что-то он вряд ли будет и в сети о нем много информации, что он не оплачивает субподрядчикам работу. Есть варианты себя обезопасить перед сдачей работы, чтобы в крайнем случае подать не него в суд?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Внести изменения, дополнения в основной договор (заключенный между организацией — получателем услуг и Вашим заказчиком) возможно лишь в случае, если об этом договорятся эти две стороны.

В случае спора Вы можете защитить свои интересы лишь при наличии доказательств того, что фактически работы на объекте выполнили именно Вы (фотографии, переписка, свидетельские показания, акты и т.д.).

В случае, если такие работы будут оплачены организацией — получателем услуг, то иск возможно предъявить к Вашему заказчику. Если же доказательств заключения и оплаты основного договора не будет, Ваш иск может быть предъявлен к организации — получателю услуг.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев