Очень часто я ссорюсь со своей мамой, и каждый раз она забирает шнур от компьютера, который мне как раз таки подарили мои бабушки и дедушки

Добрый вечер. Меня зовут Алексей, мне 14 лет. У меня есть вопрос, касаемый вещей, которые мне подарили мне бабушки и дедушки на мой день рождения. Очень часто я ссорюсь со своей мамой, и каждый раз она забирает шнур от компьютера, который мне как раз таки подарили мои бабушки и дедушки. Почитав немного семейный кодекс, а именно ск рф 60 статья пункт 3, сделал вывод, что мама не имеет право забирать этот шнур.(я понимаю там на короткий промежуток времени, но не на неделю-две и то, когда у меня каникулы и мне нечем заняться. Также, прочитал о психическом насилие в сторону ребёнка, мы с мамой очень много ругаемся и порой она говорит такие вещи, что я могу отходить от этих слов месяцами, ну например-лучше бы ты не рождался, ты вообще нам не нужен, никакой материальной поддержки ты не дождёшься. Это все, я написал очень сглажено и мягко. Можете пожалуйста подсказать, могу ли я что нибудь с этим сделать,т.к это уже происходит на протирание 7 лет.

, Алексей, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 СК РФ).

Право собственности состоит из права владения, пользования и распоряжения.

Распоряжаться — отчуждать свое имущество.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (ст. 56 СК РФ).

С уважением,