8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очень часто я ссорюсь со своей мамой, и каждый раз она забирает шнур от компьютера, который мне как раз таки подарили мои бабушки и дедушки

Добрый вечер. Меня зовут Алексей, мне 14 лет. У меня есть вопрос, касаемый вещей, которые мне подарили мне бабушки и дедушки на мой день рождения. Очень часто я ссорюсь со своей мамой, и каждый раз она забирает шнур от компьютера, который мне как раз таки подарили мои бабушки и дедушки. Почитав немного семейный кодекс, а именно ск рф 60 статья пункт 3, сделал вывод, что мама не имеет право забирать этот шнур.(я понимаю там на короткий промежуток времени, но не на неделю-две и то, когда у меня каникулы и мне нечем заняться. Также, прочитал о психическом насилие в сторону ребёнка, мы с мамой очень много ругаемся и порой она говорит такие вещи, что я могу отходить от этих слов месяцами, ну например-лучше бы ты не рождался, ты вообще нам не нужен, никакой материальной поддержки ты не дождёшься. Это все, я написал очень сглажено и мягко. Можете пожалуйста подсказать, могу ли я что нибудь с этим сделать,т.к это уже происходит на протирание 7 лет.

05 мая, 17:15, Алексей, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 СК РФ).

Право собственности состоит из права владения, пользования и распоряжения.

Распоряжаться — отчуждать свое имущество.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (ст. 56 СК РФ).

С уважением,

05 мая, 17:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в . Баку
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли, еще до открытия наследственного дела, оформить какое-то свидетельство, где будет указано, что они передают мне все наследство, которое получат в будущем от этого наследственного дела?
Добрый день. У меня умерла мама. Есть ее родители(мои бабушка и дедушка), которые сделали доверенность на меня на оформление наследства.(у мамы остался муж). Родители хотят , чтобы я получила все, что они получат в наследство от моей матери. Бабушка и дедушка очень пожилые, хотят все заранее оформить. Возможно ли, еще до открытия наследственного дела, оформить какое-то свидетельство, где будет указано, что они передают мне все наследство, которое получат в будущем от этого наследственного дела?
06 июня, 00:18, вопрос №3050509, Алина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как действовать, если собственник малой доли в квартире угрожает и пытается проникнуть в квартиру?
Имеется: квартира 2-комнатная хрущёвка, 2/3 в собственности у меня, 1/6 в собственности у двоюродного брата, ещё 1/6 у его отца, моего дяди. С момента вступления нашего права на недвижимость прошло 5 лет. Ранее квартира принадлежала моим бабушке и дедушке. Вместе с ними проживала моя мама, ухаживала за ними до самого последнего дня. Она им не дочь, но после смерти папы (он был младшим сыном, а выше упомянутый дядя - старший) посчитала своим долгом помогать. После их смерти она осталась в квартире, мы вместе платили за неё, сделали там ремонт, правда, ещё при жизни бабушки. Другие же «родственники» проживают в другом городе, приезжали только вступать в права наследства. Пару лет назад начали требовать денег за свои доли, но договориться о цене у нас не получилось. Мой двоюродный брат, сын дяди, тоже внук бабушки и дедушки - алкоголик и наркоман со стажем в почти 25 лет, судимостей, насколько я знаю, у него нет. Своих родителей (моего дядю и его жену) он затерроризировал своим поведением, и, поскольку ранее договориться по квартире у нас не получилось, они решили «сделать ход конём» - выкинуть его из дома и прислать его нам, чтобы он вселился к маме. Первые пару дней после его приезда всё было мирно, мы его приняли, пожалели, кормили, поили, купили ему билет обратно (он был согласен), но потом его «понесло»: в адрес меня и моей мамы посыпались угрозы «решить с нами дела по-плохому», «снять нас из двустволки» и так далее. Плюс он привёл в дом какого-то левого мужика, с которым стал распивать водку и пользоваться нашими вещами. Я написала 2 заявления в полицию по факту угроз (по одному из них у меня есть его аудио Сообщения, по второму его при нас полицейские допросили, он не стал отрицать) и сменила замок, уведомив его об этом. Вещи этому товарищу мы отдали, квартиру заперли, ключи ему не даём. Слава Богу, у нас осталась ещё одна квартира после смерти папы, где мы можем сейчас от него укрыться. Товарищ почти каждый день пытается проникнуть в квартиру, где у него есть доля: вызывал полицию, дверь они ломать не стали, посоветовали идти в суд, а со мной провели беседу разъяснительную; товарищ с другом приходил с болгаркой, но соседи не дали «запитаться», им никому сосед-алкоголик не нужен, да и маму мою они все знают, что там живет она, а этого товарища первый раз увидели. Юрист нам советует ждать. Пока держать оборону и ждать, чтобы этот товарищ пошёл в суд, а мы уже писали встречное заявление. Меня пугает, что это всё может затянуться. У товарища другой собственности нет, родители с ним в конфликте, с нами тоже, переговоры конкретно с ним вести невозможно, ибо он пьёт каждый день и пребывает постоянно в неадеквате (он мне шлёт 15 сообщений за 2 минуты - в одном он говорит, что он наше пришествие, в другом, что нас любит, в третьем, что решит с нами «по-плохому», в четвёртом, что он выкупит нашу долю, в пятом, что будет просто так тут жить и так далее...). Подскажите, как нам поступить? Надоела эта нервотрёпка. P.s. Ещё раз повторю, что мирные переговоры с этими «родственниками» невозможны, мы пытались, у них своя правда (дядя с его женой считают, что мы с мамой в этой квартире вообще «левые»; сынок их ненормальный). За безопасность и жизнь меня и моей мамы я действительно опасаюсь, потому что не ясно, что взбредёт в голову сумасшедшему пьяному человеку. По этой же причине не представляю возможным и его вселение в квартиру (с ним жить просто опасно, оставлять одного тоже). За квартиру все коммунальные платежи вносили только мы, они ни копейки в эту недвижимость не вложили.
31 августа 2018, 20:21, вопрос №2093912, Анна, г. Кострома
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Вопрос о правомерности взыскания алиментов и определения места жительства совместного ребенка
В сентябре этого года после ссоры с женой она без моего согласия отвезла нашу дочь к своей матери в другой регион (1500 км от нашего текущего места жительства), после чего препятствует общению с дочерью. Не дожидаясь расторжения брака и определения места жительства ребенка сразу же подала на взыскание алиментов. В исковом заявлении написала, что я якобы не хочу заниматься воспитанием ребенка и денежных средств на нее не выделяю, что в корне неверно. Жена недавно проговорилась, что дочка постоянно спрашивает о папе и просит отвезти ее домой к родителям - по данному факту несомненны моральные страдания ребенка, который 4 месяца подряд не виделся с обоими родителями и даже не разговаривал с отцом. Мое участие в воспитании ребенка можно подтвердить: 1. опросом воспитателей детского сада, куда я каждое утро отводил дочь в 7:00, и каждый вечер забирал ее в 19:00, т.е. самостоятельно ухаживал и кормил ребенка утром/вечером. 2. в 2016 году во время бронхита у дочери я официально брал больничный по уходу за ребенком и находился с дочерью в детской больнице около 1 недели, можно запросить документы, есть наши фотографии из больницы. 3. каждую субботу ради прибавки к зарплате жена выходит на работу, забота о ребенке полностью была на мне. Не знаю, может ли адвокат официально запросить на ее работе график посещения? Если да, то там однозначно это будет видно, т.к. на ее предприятии пропускная система. 4. если на судебном процессе можно позвонить теще и попросить передать трубку ребенку, и установив громкую связь, спросить у дочери "хочет ли она поговорить с папой", то она точно скажет "да" - так можно доказать, что ребенок очень скучает по отцу. Что касается имущественных споров: в текущее время у нас в совместную собственность куплена квартира в ипотеку, в которой прописаны жена, дочь и я. Часть из средств на покупку выделил мой работодатель в качестве беспроцентного займа, по договору займа из зарплаты у меня ежемесячно вычитают энную сумму. Остальные средства брали по ипотечному займу, по которому в банк также требуется выплачивать определенную (достаточно большую) сумму. Несмотря на то, что жена не позволяет видеться с дочерью, на содержание ребенка "у бабушки" я ежемесячно передавал жене на руки 15000 р, но ей все этого мало, хочет забирать с моего заработка еще больше. Если суд удовлетворит ее иск, то я уже не смогу выплачивать банку по ипотеке, и у нас попросту отнимут квартиру за долги. Прошу ответить на несколько вопросов: 1. есть ли шансы выиграть в суде иск по определению места жительства дочери со мной (ей 4.5 года)? 2. каким образом отклонить в суде текущий иск о взыскании алиментов (по документам мы все сейчас прописаны и живем в общей квартире, еще не разведены, и место проживания ребенка с одним из родителей судом не определено)? Приблизительный порядок моих действий для подготовки к суду об алиментах. 3. сколько примерно в среднем стоят услуги адвоката по данным делам на территории Московской обл. (г. Видное)? 4. как найти адвоката из "золотой середины" по критерию цена/качество?
27 декабря 2017, 14:05, вопрос №1858134, Дмитрий, г. Видное
9 ответов
Недвижимость
Что делать, если отчим требует имущество с моих бабушки и дедушки?
Здравствуйте. Ситуация такая: 3 года назад умерла моя мать, при этом осталась сестра младшая. Мама не имела никакого имущества, поэтому наследства никакого не было. Органы опеки отдали сестру ее отцу(который мне приходится отчимом, с мамой они были уже как несколько лет в разводе). Все имущество, которое имеется(дом, машина и квартира) владеет дедушка и бабушка. (на квартиру деления нет, квартирой владеет один собственник-дедушка, также как и с машиной, и с домом). В квартире прописаны трое человек:я, дедушка и младшая сестра. Отчим отказывается выписывать сестру, и вписывать ее по месту жительства у себя. За квартиру платим полное содержание, как рассчитывают на троих проживающих. Сейчас отчим требует, чтобы мы ему отдали квартиру, якобы это наследство от мамы. Ни официального, никакого наследства нет(мама с отчимом вместе строили дом в деревне, но при разводе мама решила оставить все ему, и не делить дом). Также отчим требует денег со словами "вы что за бабушка с дедушкой такие, раз ни денег, ни имущества не отдаете?", оскорбляет и строит "планы мести". Бабушка с дедушкой все наследство переписали на меня, т.к. на протяжении трех лет отчим не давал общаться с сестрой, настраивал ее против всех, теперь она ненавидит и дедушку и бабушку(собственно, с какой стати тогда бабушка с дедушкой им что-либо должны?). А я все это время ухаживаю за ними, и помогаю(пенсии у них маленькие, сами они на инвалидности). Отчим не раз кричал пожелания смерти в адрес бабушки, когда она просила поговорить с сестрой. После этого он опять спрашивал о наследстве, или о деньгах. Причем, у сестры будет иметься в наследстве от отца машина, квартира и загородный дом. Мне, лично, кажется, что все честно, но тем не менее они шантажируют бабушку и дедушку, и говорят, что все равно потребуют имущества и добьются своего. Вопрос: Может ли в такой ситуации отчим что-либо сделать/отнять/отсудить, если он является нам чужим человеком, а бабушка с дедушкой по сути ничего никому не должны? И как можно на него повлиять, чтобы они прекратил свои оскорбления, требования и так далее? Имеет ли он вообще какое-либо право на квартиру, в которой прописана его дочь?(еще раз, квартирой владеет один человек). И если что, как можно выписать сестру? Бабушку с дедушкой они в покое не оставят, сестра будет обеспечена отцом(у него один ребенок),а мне достанется наследство от бабушки с дедушкой, что очень даже честно. Наши отношения с сестрой испортил отчим со своей семьей, они настраивали ее против меня, по разному оскорбляли, запрещали общаться, и всячески пресекали способы общения. После всего этого, сестра сама сказала, что не желает с нами общаться, они не один раз обижали бабушку с дедушкой. Как избавиться от их агрессии, и имеют ли они на что-либо право? И как можно избежать всех проблем?(завещание уже написали на меня)
09 ноября 2017, 21:25, вопрос №1807260, Ксения, г. Ярославль
1 ответ
Право собственности
Подтверждение родства и продажа квартиры
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Неделю назад к моим бабушке и дедушке приехала женщина Алина, которая сказала, что является соседкой двоюродного брата моего деда. Дело в том, что этот самый сосед-брат умер почти 4 года назад, у него осталась квартира, и эта соседка хочет выкупить квартиру у моего дедушки. Мой дед со своим братом не общался, т.к. покойный был немного "странный", необщительный. Лично мы, внуки, его не знали и про смерть, соответственно, тоже. Алина сказала, что ей нужно, чтобы дед написал доверенность на то, чтобы адвокат смог представлять права деда в суде. При этом квартира уже отошла государству. Т.е. нужно доказать родство деда с братом через суд, а затем продать квартиру Алине за энную сумму денег. Дело в том, что мы про их разговор узнали только вчера. Эта самая Алина в понедельник уже успела отвезти моего папу, т.е. сына моего деда, к нотариусу и юристу, составить доверенность на адвоката, чтобы в суде адвокат представлял права папы, потому что дед сказал, чтобы всем занимался папа. При этом на руки папе не выдали ни копии, ни какого документа, доказывающего, что такая доверенность составлена. Сегодня я встречалась с этой Алиной в агентстве по купле-продаже квартир. Оказалось, что она сама работает в этом агентстве и по национальности она цыганка. Доверия у меня к ней никакого нет. При встрече присутствовали я, Алина, моя сестра и работница этого агентства. Алина показала мне квитанцию за последний месяц, не знаю - не зачем, показала свою прописку, что соседкой является, сказала, что родственников искала очень долго и что нужно торопиться, а то квартира "уйдет". Короче, Алина хочет, чтобы мой дедушка написал доверенность на адвоката, для того, чтобы Алина смогла доказать родство деда с братом, а затем смогла купить квартиру покойного. Т.е. она сама собирает бумаги, все сама делает, но квартиру забирает себе. Исходя из всего сказанного пара вопросов: 1. Можем ли мы признать составленную от имени папы на адвоката доверенность недействительной, если на руках нет ни одной бумаги? 2. Можем ли мы сами заняться оформлением всех бумаг и квартиру оставить себе? 3. Или лучше согласиться на то, что предлагает Алина и отдать ей квартиру за некую сумму? При этом сумма не оговаривалась. Квартира стоит 1.000.000 руб. Помогите, пожалуйста!!! Заранее спасибо!
05 июня 2014, 17:48, вопрос №469851, Анна, г. Смоленск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2021