Что делать, если магазин отказывается дать подменный телефон таких же характеристик, как мой, на время ремонта моего телефона по гарантии?

Здравствуйте! Что делать, если магазин отказывается дать подменный телефон таких же характеристик, как мой, на время ремонта моего телефона по гарантии?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требованияв трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 20, 23).

С уважением,