Могу ли я заменить украинские документы в украинском посольстве?

Здравствуйте! У меня два гражданства, Украины и России В России я недавно изменила фамилию на фамилию мужа, при этом украинские документы остались на старой фамилии, в Украину поехать сейчас возможности нет. Насколько правомерна эта ситуация? Могу ли я заменить украинские документы в украинском посольстве? Спасибо!

, Анастасия, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению,  но чтобы произвести замену паспорта гражданина Украины,  вам придётся ехать на Украину.  В посольстве произвести замену паспорта на получится.

https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:

— Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта); - Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста; - Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины;

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

Поскольку у Вас есть гражданство РФ,  то с точки зрения  ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» вы рассматривается только как гражданин РФ,  поэтому на её территории содержание ваших украинских  документов  никакого значения иметь не будет.  Главное  произвести замену  российских документов