Может ли это сделать гражданская супруга в отсутствии меня

Необходимо заверить копии документов (не паспорт) свидетельства о рождении, дипломов и тд. Может ли это сделать гражданская супруга в отсутствии меня

, Николай Баландин, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Для заверения копий (свидетельствования верности копий) указанных Вами документов не требуется присутствие гражданина, на имя которого выданы данные документы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) не ограничивают круг лиц, которые могут обратиться за свидетельствованием верности копий документов и выписок из них. Главное условие — предъявить нотариусу оригиналы документов, что предусмотрено ст. 12 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Таким образом, любой человек с оригиналами документов может обратиться к любому нотариусу для свидетельствования копий документов.

С уважением.