Может ли Исправительное учреждение обратиться в суд для увеличения срока отбывания наказания осужденному, например за различные нарушения порядка в ИК

Добрый день!Может ли Исправительное учреждение обратиться в суд для увеличения срока отбывания наказания осужденному,например за различные нарушения порядка в ИК.

, Елена, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Исправительное учреждение обратиться в суд для увеличения срока отбывания наказания осужденному, например за различные нарушения порядка в ИК.

Елена

Законодательством не предусмотрено продление за нарушения порядка, за нарушение порядка не производится условно-досрочное освобождение.

За совершение преступления в ИК, при отбытии наказания, судом назначается новое наказание и только в этом случае может увеличится срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Администрация колонии не может продлить срок наказания, так как он определяется приговором суда. За нарушения режима порядка отбывания наказания накладываются взыскания, которые могут ухудшить положение осужденного  в рамках отбывания наказания. Например лишают возможности УДО или замены наказания более мягким, в период действия взысканий. Либо осужденного могут поместить в ШИЗО, ПКТ (дополнительная изоляция), лишение права свиданий и т.п.

Увеличение наказания возможно в случае совершения преступления в колонии по новому приговору.

Существует статься 321 УК РФ, под неё подпадает применение насилия к сотруднику администрации или иному осужденному.