8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли предъявление претензий по расписке

Ситуация такая.

Занимали деньги знакомому.

Он умер. Его жена в принципе от долга не отказывается, но требует подтверждающиее документы.

Возможно ли предъявление претензий по расписке (простая письменная форма, у нотариуса не заверяли)

05 мая, 02:21, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Шешуков
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте.Да.предъявление претензий по расписке возможно. В связи этим ремоендуем сделать заверенную копию расписки (для предъявления), а оригинал хранить дома. Возвращать его рекомендуем только полсе полного погашения долга.

05 мая, 02:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому предъявить претензию по расписке Вы можете, это надлежащий документ, подтверждающий заключение договора займа.

Факт не заверения у нотариуса не умаляет юридической силы расписки, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Требований к нотариальному удостоверению расписки законодательством не установлено.

05 мая, 04:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.