8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на отца, так как он должен был обеспечивать меня эти годы, но избегал своих обязанностей?

Здравствуйте! Мои родители развелись 5 лет назад. Отец забрал к себе, но фактически я у него жила только несколько месяцев, потом мне помогали сестра и бабушка, отец меня не содержал, а мать об этом не знала, так как он запретил нам общаться. Сейчас мне исполнилось 18, отец на связь так и не выходил, с матерью сейчас отношения восстановила и у нас возник вопрос. Могу ли я подать на алименты на отца, так как он должен был обеспечивать меня эти годы, но избегал своих обязанностей?

04 мая, 18:07, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.5 рейтинг

К сожалению подать на алименты можно было только до 18 лет. И задолженность по ним можно было взыскивать в любое время. Раз мама не подала во время, то теперь ничего не сделать.

04 мая, 18:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующих положениях закона:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

04 мая, 23:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.