Возврат клиенту после использования услуги

Добрый день. Мы продаем онлайн-курс. Все уроки в записи. После оплаты, человек получает доступ к платформе, смотрит уроки, выполняет дз. Куратор отвечает на дз и дает обратную связь. Один ученик, приобрел по скидочной цене курс, полностью посмотрел все уроки, сдал большинство домашних заданий. А после заявил, что курс ему не понравился, его обманули, информация не актуальная и вообще у нас нет лицензии чтобы вести образовательную деятельность. Просит вернуть полностью сумму оплаченную за курс. Получается он смотрел все уроки, сдавал адекватно дз, получал ответы и не мог сообщить о том, что курс ему не подошел. Сейчас угрожает идти в суд, подавать на нас в органы, что у нас нет лицензии. Мы пошли на встречу, решили вернуть часть денег удерживая наши расходы, он просит настоятельно всю.

, Максим, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Всю суммы вы не обязаны возвращать.

 Согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Аналогичная норма закреплена в ст.782 Гражданского кодекса

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Если речь не идет о качестве ваших услуг, то оснований для возврата денег в полном объеме не имеется.

Максим, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Как я поняла из Вашей информации образовательную деятельность Вы не ведете, так как согласно п.17) ст.12  Закона «Об образовании в РФ»

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ

а образовательная программа —

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации

Именно деятельность, связанная с освоением программ http://www.consultant.ru/docum...

и в итоге — выдачей документа об определенном уровне образования подлежит лицензированиюhttp://www.consultant.ru/docum...

Мы продаем онлайн-курс. Все уроки в записи

Если Вам нужна консультация по вашей деятельности в части соблюдения авторских и исключительных прав на те продукты, которые Вы предлагаете слушателям, то можете обратиться в чат к юристам сайта.