8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, может ли суд принять иск ответчика как встречный?

Здравствуйте! Арбитражный суд рассмотрел дело по иску ООО об понуждении ответчика ИП к исполнению обязательства по установке пластиковых окон ответчиком в судебном заседании предъявлен встречный иск о расторжении договора подряда, заключенного с истцом. Но в судебном заседании было установлено, что ИП желает расторгнуть договор подряда, предметом которого является обязательство по установке пластиковых окон, о понуждении к чему обратилось ООО, заказчиком была не произведена предусмотренная договором подряда предоплата в размере 50% от общей стоимости работ, а также неверно были сообщены условия выполнения работ, влияющие на их стоимость (исходя из позиции заказчика, работы по монтажу необходимо было осуществить в короткий срок и в ночное время). Также судом было установлено, что ни истец, ни ответчик свои претензии друг к другу в письменной форме не направляли.

Подскажите, может ли суд принять иск ответчика как встречный?

Показать полностью
, Eugenu Virsky, г. Москва
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да Евгений. Может.  В данном случае имеет место то обстоятельство, что удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска

Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

0
0
0
0
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, а если сторонами претензии не направлялись, то встречный иск будет подлежать возврату?

да. для предъявления встречного иска требуется предъявление претензии, если такое предъявление предусмотрено по данной категории спора. Смотрите п.5 ст. 4 АПК нужно ли предъявлять претензию 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.05.2021