Подскажите, может ли суд принять иск ответчика как встречный?

Здравствуйте! Арбитражный суд рассмотрел дело по иску ООО об понуждении ответчика ИП к исполнению обязательства по установке пластиковых окон ответчиком в судебном заседании предъявлен встречный иск о расторжении договора подряда, заключенного с истцом. Но в судебном заседании было установлено, что ИП желает расторгнуть договор подряда, предметом которого является обязательство по установке пластиковых окон, о понуждении к чему обратилось ООО, заказчиком была не произведена предусмотренная договором подряда предоплата в размере 50% от общей стоимости работ, а также неверно были сообщены условия выполнения работ, влияющие на их стоимость (исходя из позиции заказчика, работы по монтажу необходимо было осуществить в короткий срок и в ночное время). Также судом было установлено, что ни истец, ни ответчик свои претензии друг к другу в письменной форме не направляли.

Подскажите, может ли суд принять иск ответчика как встречный?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да Евгений. Может.  В данном случае имеет место то обстоятельство, что удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска

Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, а если сторонами претензии не направлялись, то встречный иск будет подлежать возврату?

да. для предъявления встречного иска требуется предъявление претензии, если такое предъявление предусмотрено по данной категории спора. Смотрите п.5 ст. 4 АПК нужно ли предъявлять претензию