3 месяца была на больничном, у меня рак, сейчас больничный заканчивается и Работодатель просит написать

3 месяца была на больничном, у меня рак, сейчас больничный заканчивается и Работодатель просит написать заявление по собственному желанию, якобы легкого труда предоставить он мне не может (хотя медицинского заключения нет) говорит сократят меня и якобы за 3 месяца выплатят заработную плату. Хотя приказа о сокращении меня нет, только просят написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Смогу ли я после увольнения встать в центре занятости и какие месяца будут учитываться при выплате пособия последние 3 (которые я была на больничном) или предыдущие когда я работала? Отработала в данной организации больше 26 недель

, полина, г. Братск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если вы напишите заявление как они говорят по собственному желанию — то вас уволят именно по этому основанию. а не по сокращению штата. При увольнении по сокращению штата вам будут положены выплаты за три месяца, но не по собственному желанию. Так же можете поговорить с руководством об увольнении по соглашению сторон при выплате вам зарплаты за два или три месяца. Встать в центр занятости сможете, но выплаты по безработицы вам будут выплачивать, если вы не будете получать пенсию по инвалидности. С Уважением.