Хотим выделить доли в натуре между мной и мужем(чтобы было 2 раздельных части)

Здравствуйте! Подскажите в СНТ(г. Калининград калининградская обл.) построен дом на 2 семьи(разные входы и тп)оформлен на меня(жену) полностью так же как и земля. Хотим выделить доли в натуре между мной и мужем(чтобы было 2 раздельных части). Подскажите каким образом это сделать. Желательно землю по итогу оставить в общей долевой собственности.Заранее благодарю.

, олеся, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олеся, здравствуйте!

Если имеется техническая возможность выдела в натуре долей, то такие вопросы решаются в судебном порядке путем подачи иска о выделе долей в натуре и признании дома домом блокированной застройки.

Для этого нужно техническое заключение о том, что в доме действительно можно выделить доли в натуре.

Участок можно оставить в общей долевой собственности, если невозможно размежевать его на доли в натуре