Пришло от пристова постановление о списание 2000р за что не пойму о праве нарушения о каком не указано

, илья, г. Челябинск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Примерный алгоритм действий таков.

Сначала, конечно, нужно позвонить или сходить в банк и узнать, почему были списаны деньги. Банковский работник должен сообщить должнику реквизиты документа, на основании которого банк списал деньги: номер исполнительного производства, исполнительного документа и фамилию пристава, который подписал постановление.

Затем краткую информацию об исполнительном производстве можно посмотреть на сайте ФССП. Вы вводите свои данные, ФИО и иную известную информацию.

Там тоже есть номер производства, номер исполнительного документа и имя судебного пристава-исполнителя, который ведет исполнительное производство.

Останется сопоставить реквизиты: по такому-то исполнительному документу такой-то пристав возбудил производство и в рамках этого производства списал такую-то сумму.

Вообще, пристав предупреждает должника о своих намерениях. Он выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника и отправляет его по почте должнику и банку в качестве поручения.

ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Но пока письмо дойдет до владельца счета, банк уже выполнит поручение пристава и спишет деньги.

На практике о списании сумм со счета должники узнают так:

им приходит смс о списании средств;
на счете оказывается меньше денег, чем должно быть;
не получается провести банковскую операцию, потому что денег нет или счет заблокирован.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в отдел службы судебных приставов за разъяснениями, контактные данные должна быть указаны в постановлении