Администрация кладбища говорит, что не несет ответственность за стихийные бедствия (указывая, что дерево

Здравствуйте.

На кладбище на нашу ограду упало дерево, стоящее ЗА оградой и поломало наш забор. Так же осталось стоять еще 2 дерева за оградой, которые могут упасть в скором времени (сухие). Администрация кладбища говорит,что не несет ответственность за стихийные бедствия (указывая, что дерево повалил ветер, а не то, что его надо было давно срубить) , а по поводу срубить оставшиеся 2 дерева, сказали, что дадут заявку, но можем прождать 2 года.. Куда можно пожаловаться на них, чтобы они выполнили свои обязательства и возместили ущерб или починили ограду?

Уточнение от клиента
Кладбище на территории Большое Свинорье. Москва
, Жанна, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте.

Исходя из ситуации описанной Вами, необходимо отталкиваться от обстоятельств, по какой причине произошло упало дерево:

— из-за погодных условий, дерево было в нормальном состоянии, а погодные условия форсмажорные — то возмещать Администрация кладбища ничего не будет.

— если имели место старые, разваливающиеся деревья, подлежащие удалению, то вина администрации кладбища и не важно про их заявки, что отсутствует финансировании и так далее как они любят отписываться.

Однако, данный факт нужно будет доказывать (фотоматериалами, в том числе). Если Вы уверены, то имели место обстоятельства со старыми деревом.

В качестве примера решение по аналогичному делу - https://sudact.ru/regular/doc/...

Согласно законодательства содержание мест захоронения входит в полномочия органов местного самоуправления -

В соответствии с пунктом 22 части 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения, в частности, относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.

Но уверен, что сама администрация не осуществляет содержание кладбища напрямую, а как правило по договору/контракту этим занимаются сторонние организации.

Вы можете написать претензию на имя руководства администрации муниципального образования с изложением Ваших фактов,  а далее действовать  в зависимости от ответа.

Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Написать в администрацию кладбища-это понятно. А в вышестоящие организации какие можно?
И по законам: эти выписки я видела уже на других сайтах с ответами) Не могли бы вы указать конкретные законы по Москве?

Обратиться можно в прокуратуру для проведения проверки, но для этого нужен ответ от администрации. Как правило прокуратура может переадресовать обращение гражданина в тот орган который первично должен рассмотреть ситуацию.

Указывать конкретные законы по Москве не обязательно, так как по сути Ваш вопрос регулируется Федеральным законодательством, которое и указывал я в ответе и коллега Соловьев.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Жанна. Считаю отказ возместить ущерб администрацией, ссылаясь на стихийное бедствие полностью необоснованным. Как пример аналогичной ситуации , падение сухого дерева, только на автомобиль и спор с управляющей компанией, Верховный суд в своем определении  СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 августа 2018 г. N 18-КГ18-142

Однако, судом апелляционной инстанции не учтено, что непреодолимую силу как чрезвычайное обстоятельство характеризует такой фактор как непредсказуемость. В связи с этим, ветреная погода, случающаяся в том или ином месте систематически, не обладает характером чрезвычайности.

В итоге  с учетом ранее отказа в удовлетворении исковых требований , решения были отменены, дела возвращено на новое рассмотрение.

Это выдумки администрации. Это их прямая обязанность следить за имуществом и содержать его, в том числе и касаемо сухих деревьев. Вред они должны возмещать на основании ст.1064 ГК РФ.

Но важно, чтобы у Вас были все документы для суда. То есть размер ущерба и т.д. И важно, это доказать, что дерево сухое. Это как правило делается путем проведения самостоятельно организованной дендрологической экспертизы.

Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ку да можно написать, чтобы надавить на администрацию кладбища? До суда дело не хочется совсем доводить.
И по законам: не могли бы вы указать конкретные законы по Москве? В которых говорится, что они должны нести ответственность за содержание кладбища

эти законы по всей стране одни и те же. ст.1064 ГК РФ. Возмещение вреда с причинителя. Они отвечают за содержание кладбища. Надавить через кого то не получится. Эти вопросы решаются в судебном порядке. Либо до судебном, путем направления претензии. После отрицательного ответа пробуйте обращаться а Прокуратуру, но шансы малы. Только суд.