8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Администрация кладбища говорит, что не несет ответственность за стихийные бедствия (указывая, что дерево

Здравствуйте.

На кладбище на нашу ограду упало дерево, стоящее ЗА оградой и поломало наш забор. Так же осталось стоять еще 2 дерева за оградой, которые могут упасть в скором времени (сухие). Администрация кладбища говорит,что не несет ответственность за стихийные бедствия (указывая, что дерево повалил ветер, а не то, что его надо было давно срубить) , а по поводу срубить оставшиеся 2 дерева, сказали, что дадут заявку, но можем прождать 2 года.. Куда можно пожаловаться на них, чтобы они выполнили свои обязательства и возместили ущерб или починили ограду?

Уточнение от клиента
Кладбище на территории Большое Свинорье. Москва
, Жанна, г. Москва
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте.

Исходя из ситуации описанной Вами, необходимо отталкиваться от обстоятельств, по какой причине произошло упало дерево:

— из-за погодных условий, дерево было в нормальном состоянии, а погодные условия форсмажорные — то возмещать Администрация кладбища ничего не будет.

— если имели место старые, разваливающиеся деревья, подлежащие удалению, то вина администрации кладбища и не важно про их заявки, что отсутствует финансировании и так далее как они любят отписываться.

Однако, данный факт нужно будет доказывать (фотоматериалами, в том числе). Если Вы уверены, то имели место обстоятельства со старыми деревом.



В качестве примера решение по аналогичному делу - https://sudact.ru/regular/doc/...

Согласно законодательства содержание мест захоронения входит в полномочия органов местного самоуправления - 

В соответствии с пунктом 22 части 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения, в частности, относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.

Но уверен, что сама администрация не осуществляет содержание кладбища напрямую, а как правило по договору/контракту этим занимаются сторонние организации. 

Вы можете написать претензию на имя руководства администрации муниципального образования с изложением Ваших фактов,  а далее действовать  в зависимости от ответа. 

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Написать в администрацию кладбища-это понятно. А в вышестоящие организации какие можно?
И по законам: эти выписки я видела уже на других сайтах с ответами) Не могли бы вы указать конкретные законы по Москве?

Обратиться можно в прокуратуру для проведения проверки, но для этого нужен ответ от администрации. Как правило прокуратура может переадресовать обращение гражданина в тот орган который первично должен рассмотреть ситуацию.

Указывать конкретные законы по Москве не обязательно, так как по сути Ваш вопрос регулируется Федеральным законодательством, которое и указывал я в ответе и коллега Соловьев.

1
0
1
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Жанна. Считаю отказ возместить ущерб администрацией, ссылаясь на стихийное бедствие полностью необоснованным. Как пример аналогичной ситуации , падение сухого дерева, только на автомобиль и спор с управляющей компанией, Верховный суд в своем определении  СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 августа 2018 г. N 18-КГ18-142

Однако, судом апелляционной инстанции не учтено, что непреодолимую силу как чрезвычайное обстоятельство характеризует такой фактор как непредсказуемость. В связи с этим, ветреная погода, случающаяся в том или ином месте систематически, не обладает характером чрезвычайности.

В итоге  с учетом ранее отказа в удовлетворении исковых требований , решения были отменены, дела возвращено на новое рассмотрение. 

Это выдумки администрации. Это их прямая обязанность следить за имуществом и содержать его, в том числе и касаемо сухих деревьев. Вред они должны возмещать на основании ст.1064 ГК РФ. 

Но важно, чтобы у Вас были все документы для суда. То есть размер ущерба и т.д. И важно, это доказать, что дерево сухое. Это как правило делается путем проведения самостоятельно организованной дендрологической экспертизы. 

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ку да можно написать, чтобы надавить на администрацию кладбища? До суда дело не хочется совсем доводить.
И по законам: не могли бы вы указать конкретные законы по Москве? В которых говорится, что они должны нести ответственность за содержание кладбища

эти законы по всей стране одни и те же. ст.1064 ГК РФ. Возмещение вреда с причинителя. Они отвечают за содержание кладбища. Надавить через кого то не получится. Эти вопросы решаются в судебном порядке. Либо до судебном, путем направления претензии. После отрицательного ответа пробуйте обращаться а Прокуратуру, но шансы малы. Только суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
К сожалению сейчас я не могу выплачивать такую сумму сразу, что нужно сделать как правильнг поступить чтобы долг не накапливался и не возникло проблем с уголовной ответственности
Здравствуйте, пришел долг по алиментам в 200000 тысяч ,я был вообще не в курсе что бывшая жена подала на алименты ,мне только недавно пришло письмо на гос услугах ,как получилось что сразу такая сумма долга ? к сожалению сейчас я не могу выплачивать такую сумму сразу ,что нужно сделать как правильнг поступить чтобы долг не накапливался и не возникло проблем с уголовной ответственности...
, вопрос №4034072, Александр, г. Москва
Все
Продал машину полгода назад ее никто не переоформлял на себя
Продал машину полгода назад, ее никто не переоформлял на себя. И вот тут как то решил ее снять с учета, договор тот где то потерял. Пришлось самому написать и через госуслуги снять с учета. В итоге, на днях мне звонит человек который купил и говорит что привлечет меня к ответственности за подделку подписи его и в том что я стоимость меньше указал, типо уклонение от уплаты налогов. Говорит что у него оригинал на руках имеется, договор у нотариуса не был заверен. Подскажите что мне грозит???? И как выйти из ситуации???
, вопрос №4033754, Александр, г. Пермь
Медицинское право
Хотят отправить обратно на передовую, что делать?
Военнослужащий находится в госпитале ,лечение не оказывают,с каждым днем все хуже.Родственикам говорят что хорошо.Хотят отправить обратно на передовую ,что делать ?
, вопрос №4033351, Наталья, г. Москва
Жилищное право
В администрации только и говорят дом не включён в программу?
Являюсь нанимателем аварийного жилья в признаного таковым в 2019 году,могу ли я получить новое жилье или сертификат на покупку доссрочно,т.к. в администрации только и говорят дом не включён в программу?
, вопрос №4033033, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2021