Знаю, что законодательно при работе с этими металлами все становится сложно, но постепенно хотела бы легализовать свое дело

Здравствуйте! я делаю украшения и хотела бы работать с серебром, возможно и с золотом. Знаю, что законодательно при работе с этими металлами все становится сложно, но постепенно хотела бы легализовать свое дело. Я бы хотела понять, какие шаги я должна предпринять и как много из бюджета у меня это займет ( мой бизнес пока не очень доходный). Есть ли какой то упрощенный вариант (как стать самозанятой) для тех, кто использует драг металлы?

, Клиент, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Физическим лицам работа с драгоценными металлами ЗАПРЕЩЕНА!

Оформиться самозанятым нельзя. Виды деятельности, связанные с ювелирным делом, не внесены в перечень видов деятельности разрешенных для самозанятых.

Для занятия предпринимательской деятельностью с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделий из них требуется встать на специальный учет в Федеральной пробирной палате в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Правила ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утверждены постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 г. №1052.

с 2021 года вводится дополнительная нагрузка на ювелиров: маркировка ювелирных изделий и регистрация в системе ГИИС ДМДК. Это государственная система по контролю за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Если необходима подробная консультация, подготовка процессуального документа обращайтесь.

С уважением, Снежана.