Нарушили ли мы закон, когда выплатили сотрудникам ЗП в праздники?

Здравствуйте! Мы ООО, выплачиваем аванс и зп сотрудникам ежемесячно ( аванс 15-17 число (за отработанные 1-15), зп с 1-3 число (за отработанные 15-31) этого же месяца. Подскажите, пожалуйста, нарушили ли мы закон, заплатив работникам в майские праздники (2-3 числа)? Желательно ответ с юридической и бухгалтерской точки зрения. Заранее спасибо!

, Клиент, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В данном случае Вы нарушили норму ст.136  Порядок, место и сроки выплаты заработной платы ТК РФ, которая указывает, что  при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

 Рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 апреля 2021 г. «Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года» также согласуются с этой нормой закона

Заработную плату выплачивают в сроки, установленные организацией (работодателем). В нерабочие дни работники (сотрудники) должны получить заработную плату не позже установленных в организации (у работодателя) дат. Если срок выплаты заработной платы совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить заработную плату до их начала.рекомендует выплатить заработную плату до начала нерабочих дней.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! а какие штрафы могут начислить?
Клиент
Клиент, г. Москва
и по трудовому договору у нас выплаты как раз- таки с 1-3, мы все равно нарушили?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у Вас в трудовых договорах написано

выплачиваем аванс и зп сотрудникам ежемесячно ( аванс 15-17 число (за отработанные 1-15), зп с 1-3 число (за отработанные 15-31)

Клиент

то вот это как раз первое нарушение. Дата выплаты заработной платы должна быть конкретной, а не в диапазоне дат.

Так как  1 мая 2021 года — нерабочий праздничный день, а 2 и 3 мая 2021 года — выходные дни, то это второе нарушение, на которое указал коллега (хотя сам он это нарушением не считает).

Ответственность с точки зрения трудового законодательства — по ст. 236 ТК РФ (выплатить работникам проценты за задержку) и по ч. 6 ст. 5.27 КоАП

 влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Клиент
Клиент, г. Москва
" Заработная плата выплачивается Работнику не реже чем каждые полмесяца: аванс за первую
половину месяца с 15 по 17 числа текущего месяца и заработная плата с 01 по 03 числа месяца
следующего за отработанным, путем перечисления Работнику денежных средств по зарплатному
проекту Работодателя." это некорректная формулировка? Если у нас большое количество сотрудников и эти три дня сделаны специально для того, чтобы не нарушать закон (при выходных днях с 1-3). Где можно об этом почитать?
это некорректная формулировка?

Клиент

да

Если у нас большое количество сотрудников

Клиент

пропишите в ПВТР перечень отделов /подразделений, кому когда точно выплачивается заработная плата и продублируйте это в трудовых договорах работников.

Где можно об этом почитать?

Клиент

ст. 136 ТК РФ. А разъяснения поищите в интернете.