Какое писать заявление исковое или на выдачу судебного приказа?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на мужа находясь в браке. У мужа есть задолженность по алиментам на ребенка от первого брака. Ребенок совершеннолетний. Какое писать заявление исковое или на выдачу судебного приказа? Нужно ли мне в заявлении на алименты указывать о наличии первого ребенка и о том, что у мужа удерживают 50% с заработной платы? Как правильно написать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку у Вас по сути имеется спор о размере алиментов в связи с тем, что супруг уже платит их на содержание другого ребёнка, то следует подавать исковое заявление с привлечением в качестве третьего лица матери ребёнка, которому платятся алименты.

Но Вы можете подать и заявление о вынесении судебного приказа, в котором умолчать о том, что отец ребёнка уже платит алименты. В этом случае на Вашего ребёнка алименты будут взысканы в размере 1/4 от заработка. Но при этом надо учитывать, что судебный приказ может быть отменен при подаче супругом возражений относительно его исполнения. И тогда всё равно придётся подавать исковое заявление.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

если супруг трудоустроен то заявление о вынесении приказа, в противном случае исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме.

Указывать ли на наличии ребенка от первого брака...

Если алименты уже не начисляются (по каким либо обстоятельствам) а удержания производятся ввиду задолженности, для суда это значения не имеет.  В противном случае будет не приказ, а иск.

Алиментные обязательства на первого ребенка (в том числе и задолженность) должны быть исполнены.

Пожалуйста! Обращайтесь за платными услугами в чате! В том числе и подготовки документов!