Здравствуйте, нужна помощь в составлении претензии в вет клинику

Здравствуйте, нужна помощь в составлении претензии в вет клинику. Отказались привить кошку мотивируя это тем, что ОБЯЗАНЫ её чипировать

, ENC, пгт. Ноглики
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. В настоящее время закон об обязательном чипировании домашних животных в РФ не принят и находится в Гос Думе на рассмотрении. В соответствии со ст.9  Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ установлены общие требования к содержанию животных, там чипирование не было предусмотрено. Именно в эту статью закона планируется внести изменения и ввести обязанность по обязательному чипированию. Но это все в будущем.

законом РФ от 14.05.1993 года №4979-1 «О ветеринарии» , в ст.2.5,  установлена обязанность учета и идентификации животных, вот и хотят привести закон ФЗ-498 в соответствие с данным законом.

сама претензия составляется в произвольной форме, с изложением Вашего не согласия с отказом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ был письменный или устный?

Оказание платной ветеринарной услуги предполагает собой заключение договора.

В силу постановления Правительства РФ  от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

2. К платным ветеринарным услугам относятся:
клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация;
10. Платные ветеринарные услугиоказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

В качестве договора могут выступать любые документы, подтверждающие обращение в ветеринарную клинику за оказанием услуги и их оплату.

Ввиду того, что клиентом по данному договору выступает физическое лицо, намеренное получить услугу в личных целях — то отказ в прививке кошки даже по причине того что ее необходимо чипировать — недопустим.

Платные ветеринарные услуги отнесены к публичному договору, в связи с чем действует правило ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

В связи с чем Вы вправе настаивать на его заключении, а при отказе в прививке на основании Вашей претензии — можете обратиться в суд с требованием о понуждении к его заключению, дополнительно заявив требование о компенсации морального вреда.

За помощью в составлении претензии можете обратиться в чат.