8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, нужна помощь в составлении претензии в вет клинику

Здравствуйте, нужна помощь в составлении претензии в вет клинику. Отказались привить кошку мотивируя это тем, что ОБЯЗАНЫ её чипировать

, ENC, пгт. Ноглики
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. В настоящее время закон об обязательном чипировании домашних животных в РФ не принят и находится в Гос Думе на рассмотрении. В соответствии со ст.9  Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ установлены общие требования к содержанию животных, там чипирование не было предусмотрено. Именно в эту статью закона планируется внести изменения и ввести обязанность по обязательному чипированию. Но это все в будущем. 

0
0
0
0

законом РФ от 14.05.1993 года №4979-1 «О ветеринарии» , в ст.2.5,  установлена обязанность учета и идентификации животных, вот и хотят привести закон ФЗ-498 в соответствие с данным законом. 

0
0
0
0

сама претензия составляется в произвольной форме, с изложением Вашего не согласия с отказом. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. 

Отказ был письменный или устный?

0
0
0
0

Оказание платной ветеринарной услуги предполагает собой заключение договора.

В силу постановления Правительства РФ  от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

2. К платным ветеринарным услугам относятся:
клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация;
10. Платные ветеринарные услугиоказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

В качестве договора могут выступать любые документы, подтверждающие обращение в ветеринарную клинику за оказанием услуги и их оплату.

Ввиду того, что клиентом по данному договору выступает физическое лицо, намеренное получить услугу в личных целях — то отказ в прививке кошки даже по причине того что ее необходимо чипировать — недопустим.

Платные ветеринарные услуги отнесены к публичному договору, в связи с чем действует правило ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

В связи с чем Вы вправе настаивать на его заключении, а при отказе в прививке на основании Вашей претензии — можете обратиться в суд с требованием о понуждении к его заключению, дополнительно заявив требование о компенсации морального вреда.

За помощью в составлении претензии можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что может сделать клиника, если менеджер насчитал необходимую сумму?
Обратитесь в клинику по оказанию услуг по установке имплантов.Договор не заключали,но теперь идут звонки и прислали договор по почте.Но мое желание отпало и я не хочу установку имплантов.что может сделать клиника,если менеджер насчитал необходимую сумму?
, вопрос №4092542, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
, вопрос №4091733, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица, ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2, 5 недели )
Здравствуйте. Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица , ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2,5 недели ). С данным видом процедур я знакома 10 лет , знаю , что виноват врач. Как быть ?
, вопрос №4091601, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2021