8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был составлен предварительный дкп, покупатель внёс задаток, ждали когда он продаст свою квартиру

Добрый день! Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Брат продавал дом.

Был составлен предварительный дкп, покупатель внёс задаток, ждали когда он продаст свою квартиру. Через неделю должна была состоятся наша сделка, но брат умер. Покупатель фактически оказался на улице тк свою квартиру продал, от купли дома не отказывается. Могут ли наследники до момента вступления в наследство продать дом по ранее оговорённым условиям в предварительном дкп, нотариально всё оформив

04 мая, 01:10, Ирина, г. Воронеж
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина. До вступления в наследство имущество продать не получится, поскольку фактически отсутствует собственник. После вступления в наследство, наследники либо заключают договор купли продажи с данным покупателем, либо должны вернуть задаток.

04 мая, 02:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер когда мы жили с женой вместе она продала свою квартиру и попросила чтобы я её прописал теперь ма развелись она купила себе квартиру а выписываться отказывается
Добрый вечер когда мы жили с женой вместе она продала свою квартиру и попросила чтобы я её прописал теперь ма развелись она купила себе квартиру а выписываться отказывается
17 марта, 16:28, вопрос №3010142, роман, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Добрый день был составлен предварительный договор купли продажи отдала задаток теперь выясняется что у
Добрый день был составлен предварительный договор купли продажи отдала задаток теперь выясняется что у продавца не оформлена канализация и вода документов нет, но при этом продавец утверждает что агенство в курсе об этом мне соответственно об этом никто не сообщил. Я решила расторгнуть договор теперь продавец не хочет отдавать задаток и агенство быкует типа и что мы причем!
22 августа 2020, 12:09, вопрос №2847207, Света, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Также был составлен договор на имя мужа с данным агенством
Решили с мужем брать квартиру в ипотеку. Посмотрели объявления, выбрали объект договорились о просмотре. Объявление было выложено агентом. Объект устроил. Квартиру показывал агент. Имеется ли у собственника с данными людьми какой-то договор мне не известно. Но ключи от квартиры имеются у данного агента. Договорились о встрече с собственниками. При встрече был составлено соглашение о задатке на имя мужа, но без договора купли-продажи, задаток был передан собственнику. Также был составлен договор на имя мужа с данным агенством. Мы подали документы в банк на предварительное одобрение. Банк предварительно одобрил ипотеку на моё имя, муж идёт как созаемщик без подтверденного дохода. Дальше начинается самое интересное. 1. Мы узнали, что данное агенство не существует. Лицо, которое подписывало договор с мужем не является ип или самозанятым, это просто физическое лицо, которое ввело нас в заблуждение о том, что мы заключаем договор с агенством. Во-вторых, не был выполнен пункт соглашения о задатке, который гласит о том, что продавец обязуется не продавать квартиру на с срок действия соглашения. Однако, объявление до сих пор висит на сайте. Но опять же от лица так называемого агентства, а не собственника. И третье, мы слишком поздно заметили ошибку в соглашении о задатке в п. 2.5, где сказано, что в случае неодобрения ипотеки покупателю залог возвращается ПРОДАВЦУ. Как с юридической точки зрения правильно разорвать договор с так называемым агенством, оплатив только выполненные услуги (составление соглашения) и вернуть залог? Мы готовы не отказываться от квартиры и продолжать сделку, но только без участия данного "агентства", но не уверены, что собственник на это пойдёт
05 августа 2020, 05:55, вопрос №2835965, Елена Шилина, г. Калуга
12 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Добрый вечер, покупаем квартиру, сегодня супруг без меня заключил предварительный договор купли-продажи и внёс задаток в виде 100т.р
Добрый вечер, покупаем квартиру, сегодня супруг без меня заключил предварительный договор купли-продажи и внёс задаток в виде 100т.р. Но к моему большому сожалению, без моего согласия он подписался на те условия, которые меня не устраивают. А именно, Сроки подписания основного договора купли-продажи и передача денежных средств должна произойти не позднее 31 октября, но в их личных договоренностях он подписался на то, что после того как объект официально становится нашим, они могут там жить до 25 декабря, т.е. это почти ещё 2 месяца. Дело в том, что половина суммы наши наличные средства, вторая половина ипотека. И по факту получается что мы будучи живя сейчас на съёмной квартире, должны будем уже платить ипотеку + оплачивать съемное жильё, потому что старые хозяева имеют на это полное право по предварительному договору. Вопроса следующий, можно ли расторгнуть этот предварительный договор купли-продажи, если я как супруга с ним не согласна? Ипотека будет на муже. К слову я хочу эту квартиру, но я хочу въехать в неё сразу же, после того как мы за неё заплатим.
24 сентября 2019, 19:39, вопрос №2522904, Мария, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Договорное право
Должна ли я вернуть задаток при данных обстоятельствах?
Добрый день! Помогите понять должна ли я вернуть задаток? Был заключён предварительный договор.Покупатель внёс задаток. В предварительном договоре прописано , что задаток не возвращается покупателю в случае если основной договор не заключён по вине покупателя и стороны освобождаются от задатка в случае не предоставления банком кредита . Со слов покупателя банк отказал в ипотеке. Заверенный Документ об отказе покупатель не предоставил. Действие предварительного договора закончилось.Но при этом Со слов покупателя банк ипотеку предоставить готов, но сумму первоначального взноса изменилась и у покупателя не хватает денег. Деньги находятся на хранении в АН. АН говорит что заверенный документ от банка покупатель предоставит в течении месяца и настаивает на возвращении задатка покупателю. Должна ли я вернуть задаток? Спасибо!
17 мая 2019, 02:36, вопрос №2361189, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2021