8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права собственников сгоревшего склада?

Здравствуйте. Ситуация многомерная и в этом вопросе я бы хотел попросить уважаемых юристов данного сайта подсказать скорее как правильно выделить нужные вопросы, структурировать, так сказать, ситуацию, что бы потом уже можно было здесь же, в последующих вопросах, разобрать ситуацию детальнее

Итак, 15.04.2021 в г.Москва произошел пожар складского помещения "Самосклад" на 800 боксов. В итоге почти весь склад был уничтожен. Большинство арендаторов не были оповещены об этом, и узнали только в конце месяца, когда не был выставлен очередной счет за услуги склада.

В данный момент территория бывшего склада огорожена и арендаторы боксов туда не допускаются. Собственник помещения вскоре намерен начать разбор завалов, также вскоре должно пройти дознание МЧС.

Во всей этой ситуации есть ряд вопросов:

1) Есть ли у арендаторов боксов возможность настаивать на своем присутствии (или присутствии каких-то официальных наблюдателей) при разборе завалов? Есть опасения, что разбор завалов проводимый незаинтересованными лицами может привести к окончательному уничтожению сохранившейся собственности.

2) Также есть мнения, что при разборе завалов необходимо по возможности тут же оформлять опись или какой-то акт, для страховой. Как корректно осуществить этот процесс?

3) Вообще как правильно подготовиться к самому неприятному повороту событий вроде признания пожара форс-мажором, и попытки арендодателя полностью уйти от ответственности, или попытках страховой занизить выплаты.

Понимаю, что вопросы объемные и сложные, и требуют в первую очередь знакомства с договором, и всей ситуацией.

Однако сейчас я бы хотел именно получить совет, как правильно эту ситуацию отрегулировать, к специалистам из каких областей права обратиться и тд.?

Коротко говоря, я приглашаю юристов сайта к обсуждению этого вопроса для дальнейшего сотрудничества, как в рамках сайта, так возможно и в оффлайн.

Заранее благодарю за ответы.

Показать полностью
  • Договор Самосклад
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда  установлено, что

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но причинение вреда еще нужно доказать.

Есть ли у арендаторов боксов возможность настаивать на своем присутствии (или присутствии каких-то официальных наблюдателей) при разборе завалов?

Да, поскольку  пожаром имуществу арендаторов боксов причинен ущерб, арендаторы в силу положений ст. 42 УПК РФ являются потерпевшими и вправе присутствовать при осмотре места пожара и разборе завалов. Кроме того,  поскольку ведется дознание МЧС, их представитель также должны присутствовать при разборе завалов.

Также есть мнения, что при разборе завалов необходимо по возможности тут же оформлять опись или какой-то акт, для страховой. Как корректно осуществить этот процесс?

Это мнение правильное, при разборе завалов должен присутствовать представитель страховой компании.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

по 1. вопросу… Порядок участия собственников (потерпевших) при производстве разбора завалов ни чем не регламентировано. При этом, ввиду опасности (в ряде случаев) для жизни, это просто может быть недопустимо. Вместе с этим, если имеется договор страхования привлечение для этого представителя страховой (для возможного уменьшения размера компенсации) м.б. получится.

по 2. вопросу… (частично освещен выше) страховая выплата будет осуществляться по результатам пожарной экспертизы.

по. 3 вопросу… форс-мажор это по сути стихийное бедствие. У пожара в подавляющем случае есть причина техногенного происхождения. Таким образом, единственное что может повлечь подобные сложности — это нарушение закона заинтересованными лицами… От этого не уберечься, а только оспаривать в суде. 

В вашем случае Вам нужен специалист широкого профиля, способный закопаться в Вашу проблему, и найти векторы для ее решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
800 ₽
Защита прав потребителей
В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит
Здравствуйте. Приобрела подарочный сертификат в магащине 585 голд. В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит. Так это или нет? И что говорить в магазине если все таки они не правы
, вопрос №4060314, Ирина Сафронова, г. Москва
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2021