Как защитить права собственников сгоревшего склада?

Здравствуйте. Ситуация многомерная и в этом вопросе я бы хотел попросить уважаемых юристов данного сайта подсказать скорее как правильно выделить нужные вопросы, структурировать, так сказать, ситуацию, что бы потом уже можно было здесь же, в последующих вопросах, разобрать ситуацию детальнее

Итак, 15.04.2021 в г.Москва произошел пожар складского помещения "Самосклад" на 800 боксов. В итоге почти весь склад был уничтожен. Большинство арендаторов не были оповещены об этом, и узнали только в конце месяца, когда не был выставлен очередной счет за услуги склада.

В данный момент территория бывшего склада огорожена и арендаторы боксов туда не допускаются. Собственник помещения вскоре намерен начать разбор завалов, также вскоре должно пройти дознание МЧС.

Во всей этой ситуации есть ряд вопросов:

1) Есть ли у арендаторов боксов возможность настаивать на своем присутствии (или присутствии каких-то официальных наблюдателей) при разборе завалов? Есть опасения, что разбор завалов проводимый незаинтересованными лицами может привести к окончательному уничтожению сохранившейся собственности.

2) Также есть мнения, что при разборе завалов необходимо по возможности тут же оформлять опись или какой-то акт, для страховой. Как корректно осуществить этот процесс?

3) Вообще как правильно подготовиться к самому неприятному повороту событий вроде признания пожара форс-мажором, и попытки арендодателя полностью уйти от ответственности, или попытках страховой занизить выплаты.

Понимаю, что вопросы объемные и сложные, и требуют в первую очередь знакомства с договором, и всей ситуацией.

Однако сейчас я бы хотел именно получить совет, как правильно эту ситуацию отрегулировать, к специалистам из каких областей права обратиться и тд.?

Коротко говоря, я приглашаю юристов сайта к обсуждению этого вопроса для дальнейшего сотрудничества, как в рамках сайта, так возможно и в оффлайн.

Заранее благодарю за ответы.

  • Договор Самосклад
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда  установлено, что

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но причинение вреда еще нужно доказать.

Есть ли у арендаторов боксов возможность настаивать на своем присутствии (или присутствии каких-то официальных наблюдателей) при разборе завалов?

Да, поскольку  пожаром имуществу арендаторов боксов причинен ущерб, арендаторы в силу положений ст. 42 УПК РФ являются потерпевшими и вправе присутствовать при осмотре места пожара и разборе завалов. Кроме того,  поскольку ведется дознание МЧС, их представитель также должны присутствовать при разборе завалов.

Также есть мнения, что при разборе завалов необходимо по возможности тут же оформлять опись или какой-то акт, для страховой. Как корректно осуществить этот процесс?

Это мнение правильное, при разборе завалов должен присутствовать представитель страховой компании.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

по 1. вопросу… Порядок участия собственников (потерпевших) при производстве разбора завалов ни чем не регламентировано. При этом, ввиду опасности (в ряде случаев) для жизни, это просто может быть недопустимо. Вместе с этим, если имеется договор страхования привлечение для этого представителя страховой (для возможного уменьшения размера компенсации) м.б. получится.

по 2. вопросу… (частично освещен выше) страховая выплата будет осуществляться по результатам пожарной экспертизы.

по. 3 вопросу… форс-мажор это по сути стихийное бедствие. У пожара в подавляющем случае есть причина техногенного происхождения. Таким образом, единственное что может повлечь подобные сложности — это нарушение закона заинтересованными лицами… От этого не уберечься, а только оспаривать в суде.

В вашем случае Вам нужен специалист широкого профиля, способный закопаться в Вашу проблему, и найти векторы для ее решения.