Приватизация, плюс проблема

Здравствуйте. Через какую организацию можно узаконить перегородку? из-за нее отказали. В планах есть, но не узаконена. И не запрещена. А вопрос о приватизации такой, С Соц наймом , если я в пишу ребенка. И Приватизируем на троих коммуналку. При расселении или реновации , будут давать на троих метраж?

, Максим, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте!

Установка перегородки — это перепланировка. Вам надо пригласить кадастрового инженера и изготовить и зарегистрировать новый технический план. После этого документы можно направлять в Росреестр.

Если Вы зарегистрируете квартиру с выделением долей, то  в  таком случае новая квартира будет оформлена в аналогичных долях, как и старая квартира.

Максим
Клиент, г. Москва
Что на счет приватизации?

Максим!

Если Вы рассчитываете на реновацию, то не советую Вам заниматься приватизацией, так как в случае коммунальной квартиры, каждый проживающий в ней получит отдельную квартиру, а   если реновации подвергается приватизированное жилье с долевой собственностью, то Вам выделят квартиру с такими же долями, пусть и большей площади

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Максим!

В течение 45 дней с момента представления    документов, которые указал коллега,  Росреестр осуществляющий согласование перепланировки, примет решение о согласовании перепланировки либо об отказе в согласовании. Если вы подавали документы через МФЦ, этот срок исчисляется со дня передачи МФЦ таких документов в орган, осуществляющий согласование перепланировки (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ). В случае отказа в согласовании, обращайтесь в районный суд:

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Максим
Клиент, г. Москва
На второй вопрос не ответили.

Максим!

В соответствии с п.2 ст. 25 Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме Жилищного кодекса РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка квартиры включает, в частности, перенос и разборку перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Для согласования перепланировки квартиры надо придерживаться следующего алгоритма.
Подготовьте проект перепланировки квартиры
1. Заключите договор подряда на подготовку проекта перепланировки с организацией или индивидуальным предпринимателем, являющимися членами соответствующей саморегулируемой организации (СРО).
2. Обратитесь в уполномоченный орган с заявлением о перепланировке и необходимыми документами.
Перепланировку квартиры нужно согласовать с органом местного самоуправления.

Уполномоченным органом, как правило является отдел архитектуры