Здравствуйте Павел!
Мне не совсем понятны объяснения юристов не связанные с темой Вашего вопроса.
Вы можете приступить к восстановительному ремонту Вашего автомобиля при соблюдении процедур, указанных в ст.12 Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Руководствуясь п.8 ст.12 закона «Об ОСАГО», автовладелец, чья машина пострадала в результате дорожного происшествия, должен обратиться в страховую компанию не позднее 15 рабочих дней с момента наступления страхового случая. Таким образом после принятия решения о страховом возмещении Вы можете начать ремонтировать свой автомобиль.
В соответствии с п.21 этого закона в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
Пункт 15.3 определяет, что при наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.
При нарушении этих правил водителю машины-участника ДТП могут на вполне законных основаниях отказать в страховых выплатах.
добрый день, коллега. Какой европротокол, если ДТП с пострадавшими? и возможно даже тяжкий вред здоровью! европротокол согласно ФЗ-40 об ОСАГО составляется когда вред причинен только автомобилям, это обязательное условие.
Благодарю, поторопился.
Может в купе вопроса о сроках информация лишней не будет.