Когда можно ремонтировать автомобиль виновника

Супруга попала в ДТП с пострадавшим и скорее всего будет признана виновником. Пострадавший пока в больнице, какой вред здоровью пока не ясно, но скорее всего тяжкий и я так понимаю будет расследование и уголовные последствия.

Интересует в какой момент после ДТП можно приступать к ремонту автомобиля.

, Павел, г. Томск
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел!

Если оформляли европротокол и у вас  ОСАГО,  то согласно ч.3 ст.11.1. Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
В случае если все оформлялось  сотрудниками ГИБДД, то такой обязанности нет.
Но в любом случае вы должны понимать что необходима экспертиза  и в случае  возбуждения уголовного дела будут проводиться следственные  действия  в рамках которых транспортное средство  может  быть удержано для их проведения.
По  хорошему сейчас необходимо подождать, а после данный вопрос разрешить со следователем.

добрый день, коллега. Какой европротокол, если ДТП с пострадавшими? и возможно даже тяжкий вред здоровью! европротокол согласно ФЗ-40 об ОСАГО составляется когда вред причинен только автомобилям, это обязательное условие.

Благодарю, поторопился.

Может в купе вопроса о сроках информация лишней не будет.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Павел. В Вашей ситуации ответственность, которую понесет супруга напрямую зависит от степени тяжести вреда здоровью потерпевшему. Если будет вред здоровью максимум средней тяжести, то это административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ. Если же будет тяжкий вред здоровью, то это уже уголовная ответственность по ст.264 УК РФ. Если автомобиль после ДТП не помещен в рамках проведения проверки по материалу на штраф стоянку, а остался у Вас, то это странно, поскольку как минимум Вам должны были отдать его под сохранную расписку. Как правило в таких ситуациях ремонт автомобиля нельзя делать до окончания проверки по материалу. Поэтому для решения вопроса о возможности начинать ремонт Вам необходимо обратиться к дознавателю, у которого находиться на исполнении материал, либо в ГИБДД, если материал находится у них, поскольку первоначально могли возбудить дело об административном правонарушении в рамках КоАП РФ, а после получения акта СМЭ уже будет принято решение либо о составлении адм. протокола, либо о передаче материала для проведения проверки в порядке ст.144,145 УК РФ. Все зависит от того, нужен ли будет автомобиль для проведения например экспертизы и т.д. Поэтому обращайтесь по данному вопросу к сотруднику полиции, проводящему проверку по материалу ДТП.

Клиент интересовался только одним вопросом

Какое отношение к этому вопросу имеет супруга клиента и определение тяжести вреда. Клиент спрашивал только о сроках начала восстановительного ремонта автомобиля. Все остальное для него, по видимому, уже ясно

я и ответил коллега на этот вопрос. Было бы ясно не спрашивал бы. Не может быть ясно, так как даже не известен вред, причиненный здоровью потерпевшего, клиент пишет возможно даже тяжкий. Есть ли сохранная расписка мы тоже не знаем. И тут положения закона об ОСАГО человека не интересуют, он и не спрашивает про правоотношения со страховой компанией. Это так же Ваши  предположения. Давайте дождемся уточнения клиента.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел!

Мне не совсем понятны объяснения юристов не связанные с темой Вашего вопроса.

Вы можете приступить к  восстановительному ремонту Вашего автомобиля при соблюдении процедур, указанных в ст.12 Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ   «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Руководствуясь п.8 ст.12 закона «Об ОСАГО», автовладелец, чья машина пострадала в результате дорожного происшествия, должен обратиться в страховую компанию не позднее 15 рабочих дней с момента наступления страхового случая. Таким образом после принятия решения о страховом возмещении Вы можете начать ремонтировать свой автомобиль.

В соответствии с п.21 этого закона в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Пункт 15.3 определяет, что при наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

При нарушении этих правил водителю машины-участника ДТП могут на вполне законных основаниях отказать в страховых выплатах.

Логак Борис

Данная норма к виновнику ДТП не имеет никакого отношения.

Кроме того, пострадавший НЕ ограничен никакими сроками обращения в страховую компанию, поэтому сказанное не соответствует действительности.

В частности, в представленной норме говориться о том, что

8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей.

Указанные Вами 15 дней — дается страховой компании для принятия заявления от других пострадавших по вреду, причиненного жизни, но никак не имуществу.

Но нет ни слова об обязанности пострадавшего подать указанное заявление именно в течение 15 дней. Он может это сделать в любое время.

Более того, указанный срок никаким образом не относится к праву виновника ремонтировать свой автомобиль.

Он не связан нормами ФЗ «ОБ осаго» в части срока с которого может начать ремонт.

Уважаемый юрист Петров помимо тезисов

Данная норма к виновнику ДТП не имеет никакого отношения

Не привел никаких убедительных доказательств и правовых обоснований своих утверждений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте.

Вы не связаны никакими сроками проведения ремонта транспортного средства.

Несмотря на то обстоятельство, что в перспективе возможно возбуждение уголовного дела — это обстоятельство не является препятствием для проведения ремонта.

Дело в том, что в настоящее время в рамках проводимой проверки по факту ДТП — место ДТП и сам автомобиль должны быть осмотрены сотрудниками полиции и надлежащим образом зафиксированы (составляется протокол осмотра места происшествия).

В силу приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

269. По прибытии на место ДТП сотрудник:
устанавливает и фиксирует (с составлением при необходимости соответствующего акта <1>) причины и условия, способствовавшие совершению ДТП, наличие дорожных условий, сопутствующих ДТП, недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги путем изучения места ДТП, в том числе с использованием специальных технических средств, а также опроса его участников и свидетелей;
271. При наличии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264, 268 УК процессуальные действия на месте ДТП осуществляются следственно-оперативной группой, направляемой дежурной частью территориального органа внутренних дел.
273. После проведения на месте ДТП первоначальных действий, предусмотренных пунктами 268 — 270 Административного регламента, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 УК,и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса:
составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения, к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения;
осуществляется фотосъемка (видеосъемка)
обстановки на месте ДТП;

Соответственно в любом случае независимо от того проводится ли сейчас административное расследование в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КОАП РФ или предварительная проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, в силу которой сотрудник полиции также вправе провести осмотр места происшествия — Ваше ТС было зафиксировано соответствующим протоколом и сфотографировано.

В этой связи, поскольку в настоящее время уголовное дело не возбуждено на Вас не возложена обязанность предоставить поврежденный автомобиль к осмотру — Вы уже не лишены права осуществить его ремонт.

Поэтому Вы вправе начать производство ремонта уже сейчас.

Теперь, что касается вопроса проведения экспертизы в рамках уголовного дела.

В силу ст. 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Поскольку в настоящее время, уголовное дело еще не возбуждено соответственно не могло быть вынесено постановление о приобщении автомобиля в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

Далее, согласно ст. 199 УПК РФ

1. При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

Однако сам автомобиль в настоящее время к материалам уголовного дела, а равно предметом экспертного исследования пока не является.

При этом исходя из требований ст. 10 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза.

Именно в этой связи, пока автомобиль не признан вещественным доказательством и не направлен на экспертизу в данном качестве — каких-либо ограничений в части проведения его ремонта не усматривается.

Предполагая о возможности проведения экспертизы в рамках административного расследования, то стоит принять к сведению ст. 26.6 КоАП РФ

1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.
2. Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении.О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.

Отсутствие данной записи исключает на данном этапе признание автомобиля вещественным доказательством, что также не предполагает проведение в отношении него экспертизы в данном качестве.