Это надо через суд или нотариус может сделать без суда?
после смерти мамы брат получил завещание на квартиру. я (сестра) как пенсионер имею право на 1/4 долю. так сказала нотариус.это надо через суд или нотариус может сделать без суда?
, Валентина, г. Москва
Ольга Прохорова
Валентина, здравствуйте!
При наличии завещания и так как вы нетрудоспособная у вас появилось право на обязательную долю в квартире.
Для ее оформления нужно обратиться до истечения 6 месяцев к нотариусу у которого открыто наследственное дело и предоставить ему ваше свидетельство о рождении в подтверждение родства с умершей и документ о том, что вы являетесь пенсионером и написать заявление на обязательную долю