Телефонное мошенничество

12.04.2021г.на мой номер поступил звонок с т. 8 495 668 31 38. Неизвестный представился сотрудником банка "Сбербанк" и сообщил о том произошла утечка мои паспортных данных(в это время мой паспорт как раз находился в Мфц). Далее сотрудник банка попросил меня зайти на официальный сайт сбербанка и сверить для достоверности что действительно звонят из банка. Номера совпали. После этого мне говорят о том что на меня уже оформили кредит и что бы деньги не ушли мошенникам я должна зайти в сбербанк онлайн и оформить кредит сама, так как банк рассматривает по послелней заявке пояснили мне. Я спросила могу ли это сделать попозже на что сотрудник банка сказал если я сейчас прерву разговор и не буду сотрудничать с банком то они оформляют кредит и деньги уходят мошенникам. Естественно я напугалась оформила кредит на сумму 300000 ₽. Деньги зачислили быстро! Далее сотрудник банка ответил что нужно перевести на счета банка через банкомат. По пути до банкомата мне позвонили из полиции и сказали что от сбербанка пришло обращение о мошенничестве с моими данными. Так же сотрудник полиции попросил меня записать табельный номер сотрудника для сверки и подтверждения что это точно звонят из банка. Эти данные совпали что внушило мне ещё больше доверия. После зачисления денег на их счета мне сказали что деньги поступили кредит закрыт. Для нормальной работы приложения сбербанк онлайн нужно свои деньги с карточек перевести на их счета для хранения. Деньги автоматически списали. После чего сотрудник сказал придёт смс с новым паролем и логином от сбербанка онлайн. Смс я не дождалась, позвонила на номер 900 где мне сказали что меня обманули мошенники!

Возбуждено уголовное дело, я признана потерпевшей. Написала в банк обращение о расторжение кредитного договора который был заключен находясь под влиянием заблуждения. От банка пришёл отказ. Могу ли я через суд преостановить платежи по кредиту на время расследования?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария! Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

http://www.consultant.ru/docum..

В рамках рассмотрения данного дела Вы должны заявить ходатайство о приостановлении платежей по кредиту до момента вступления решения суда в законную силу