Подписав заявление о прикме на работу, отработала месяц.после чего написала заявление на увольнение

Подписав заявление о прикме на работу, отработала месяц.после чего написала заявление на увольнение. При этом я не подписывала никакие договора. Работодатель отказывается платить деньги за месяц. Что делать? Куда обратиться?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст. 61 ТК РФ, трудовой договор может считаться вступившим в законную силу не только со дня подписания его сторонами (Вами и работодателем), но и со дня фактического допущения Вас до исполнения трудовых обязанностей.

Для восстановления нарушенных прав Вам необходимо представить доказательства исполнения трудовых обязанностей. Какие именно, смогу подсказать, если сообщите, в чем заключалась Ваша работа.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я повар раздачи. Обслуживание людей в столовой. Мне дали понять, что денег мне не видать. В том то и вопрос куда обратится, чтобы заплатили деньги

Значит, как минимум есть свидетели того, что Вы приступили к обязанностям. Кроме того, очевидно, Вам выдали форму для работы.

Начать лучше с обращения в Государственную инспекцию труда. Этот орган в досудебном порядке пресекает подобные правонарушения. Если это не возымеет эффекта, обращайтесь в суд (на это у Вас есть срок 3 месяца со дня нарушения — ст. 392 ТК РФ).

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам необходимо установить факт трудовых отношений

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Каким образом?