Я читала статьи законодательства, в которых было написано, что мужу полагается единовременная выплата за передачу ребёнка старше 7 лет в семью на воспитание в размере 133 000 рублей

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, интересует вопрос. Мой муж взял под опеку своего младшего брата в 2019 году. На тот момент ему было 8 лет. Я читала статьи законодательства, в которых было написано, что мужу полагается единовременная выплата за передачу ребёнка старше 7 лет в семью на воспитание в размере 133 000 рублей. Правда ли это? Нам выплатили только около 15 - 18 000. С чем это может быть связано? Проживаем в республике Татарстан.

, Анна, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  закону, с  1  февраля 2019 года  по  31  января 2020 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивалось  в размере 17 479 рублей 73 копейки.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивалось в размере 133 559 рублей 36 копейки.

Вероятно, Вам  всё  правильно  оформили, но  всё  же

Мой муж взял под опеку своего младшего брата

надо  уточнить,  в  каком  виде  оформили  устройство  ребёнка  в семью: усыновление, или  опёка?

Анна
Клиент, г. Москва
Была оформлена опека.

если  была  оформлена  опёка,  тогда  сумму  правильно  определили, также  вероятно  возможны  дополнительные  субсидии.  Можно  это  обсудить  в  моём  чате,  за  разумное  вознаграждение.