8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в одностороннем порядке подать на развод через суд?

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по поводу развода с женой . Не живем вместе уже около 6 лет , также соответственно и не общаемся с ней , у нас есть дочь 16 лет аналогично и с ней тоже контакт не поддерживаем . Местонахождение их я тоже не знаю . Сейчас живу новой семьей и девушка в положении. Хотели бы расписаться , но как мне оформить развод ? Я проживаю в другом городе не по месту прописки и не имел связи с женой . Могу ли я в одностороннем порядке подать на развод через суд ?

03 мая, 10:05, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. да, так и нужн делать, поскольку у Вас есть несоврешеннолетний ребенок.

В силу СК РФ (ст. 21)

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
03 мая, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день, да можете. В ст.22 СК РФ подробно указаны основания для расторжения брака в одностороннем порядке:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка искового заявления-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.

03 мая, 10:21
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если живу в другом городе То я не могу обратиться в суд?
03 мая, 10:30
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Елена!

Можно в суде расторгнуть брак в одностороннем порядке при наличии несовершеннослетних детей в соответствии со ст. 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака СК РФ

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Это делается в следующих случаях:

Безвестное отсутствие жены либо мужа, признанное судом.

Отсутствие согласия мужа либо жены на расторжение брачных уз.

Осуждение другого супруга в порядке уголовного судопроизводства на лишение свободы, срок которого более 3 лет.

Недееспособность другого супруга, засвидетельствованная в судебном акте.

Объявление в судебном порядке одного из участников брачных отношений умершим.

03 мая, 10:40
0
0
0
0
Надежда Казак
Надежда Казак
Юрист, г. Ковдор

Здравствуйте, подавайте заявление по последней известной прописке жены

03 мая, 17:27
0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Елена, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете подать иск о расторжении брака в суд. В судебных заседаниях по такой категории споров личная явка не является обязательной. Однако, Вы можете ходатайствовать об участии в заседаниях посредством видеоконферен-связи.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа докуменртов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

03 мая, 22:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли мои родители подать в суд на бывшую за жёсткое отношение к ребенку?
Здравствуйте. Я в разводе. Дочке пять лет, живёт с матерью(бывшая). Я сам нахожусь в другом городе. Могут ли мои родители подать в суд на бывшую за жёсткое отношение к ребенку?
12 января, 12:08, вопрос №2958382, Мурад, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я самостоятельно подать в суд на развод без личного присутствия?
Добрый день, Мне нужно развестись с мужем, но проблема в том, что я живу в Америке. Брак был заключён в России. Он не хочет разводиться через суд. Только через загс. Проблема: мне нужно собрать документы здесь и отправить в Россию ему. Я не очень хочу это делать потому что не уверена, что он будет с ними делать и пойдёт ли он в загс. Вопрос: могу ли я самостоятельно подать в суд на развод без личного присутствия? Возможности приехать нет на данный момент. Спасибо!
14 ноября 2019, 20:03, вопрос №2588352, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как я могу в одностороннем порядке подать на развод с разделом имущества?
У нас с супругой квартира в общесовместной собственности. Разводиться полюбовно она не хочет. Как я могу в одностороннем порядке подать на развод с разделом имущества? Что для этого нужно делать?
17 октября 2019, 10:26, вопрос №2553175, Юрий, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
С женой в разводе, могу ли я сейчас подать в суд на раздел имущества и на половину её доли?
С бывшей супругой, мы купили квартиру в ипотеку. Было двое детей. На тот момент на каждого члена семьи по 1/4 части. Далее жена родила ребёнка от другого человека,но записала на меня, мы развелись. Я оплатил всю ипотеку, свою долю переписал на чужого ребёнка из-за жалости. Я остался там прописан. Теперь моя жена сошлась с другим мужчиной, забеременела и хочет продать эту квартиру. Я против, так как там доли моих родных детей. Может ли она продать её без моего согласия. Могу ли я сейчас подать в суд не раздел имущества и на половину её доли
12 мая 2019, 09:52, вопрос №2355362, Игорь Мосендз, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я повторно подать в суд, если мне так и не выдана трудовая книжка?
Вопрос следующего порядка: Отсудил у РД вынужденный прогул и выдачу трудовой книжки (при увольнении не выдали), отдал ИЛ в ФССП, но РД его не исполняет. Могу ли я повторно подать в суд на вынужденный прогул по причине того, что мне так и не выдана РД трудовая книжка? Более того, ранее я в иске не обозначал прошение о том, что хочу, чтобы дата решения суда была датой увольнения в трудовой (т.е. повторный иск уже по другим основаниям получается будет). Еще раз отмечу,-к приставу я уже обратился-я это написал. Хочу просто максимально выжать с РД. Просто мне заплатили з/п и вынужденный прогул по минималке, т.к. не было договора, т.е. я даже за свое отработанное время недополучил.... Трудовую мне я так понимаю еще как минимум месяца три не отдадут, т.е. до того момента когда пристав пригрозит РД уголовной ответственностью. Т.е. с даты решения суда до даты исполнения пройдет как минимум 6 месяцев,- это тот период в который я не мог трудоустроиться в виду отсутствия трудовой. И еще,- ранее как я написал я не просил суд определить дату увольнения в трудовой, как дату решения суда, а сейчас я хочу это сделать. Т.е. получается основания иска другие... Как считаете?
21 ноября 2015, 23:46, вопрос №1047727, Денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2021