Как отменить заочное решение суда?

Добрый день!Прошу Вам помочь ,моей маме 75 лет в 2013 году она брала кредит на 2 года в Лето банке ,потом погасила через месяц досрочно.Но далее началось веселье банк переименовали в Почта банк и тут в 2020 году в суде районном по ее прописке подаеться судебный приказ якобы она должна ,чек у нее остался он выцвел за 7 лет!Мы отменили суд.приказ .Но эти хамы подали в январе 2021 в суд города Москвы (за 600 км от нас).И судом вынесено заочное решение 8.02.2021 года отправка заочного решения 10.02 на сайте.Но так как мама ивалид на зиму я забирала ее к себе и получить и знать об этом мы не могли.При этом извещение одно тоесть уже с решением видимо а до этого нет извещений (нашли в почтовом ящике ).Вот сегодня вернулись и я нашла извещение конечно получить по нему не возможно ни чего уже. Смотрю на сайте выдан исполнительный лист 24.03.2021 г. Подскажите как теперь отменить данное решение ?У мамы чуть инсульт не случился ,неужели так можно без права на защиту судить ?? Поехать в этот суд не могу (600 км)подскажите как ознакомиться с делом и получить решение?

, Екатерина, г. Звенигово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Сейчас Вы сможете только обжаловать решение и то только попробовав восстановить срок на его обжалование в порядке ст. 112 ГПК РФ, поскольку срок на отмену решения Вы пропустили.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Направляйте жалобу в суд с заявлением о восстанволении срока

Можете одновременно подать заявление об отмене заочного решения, но я полагаю что шансы минимальны. Тем не менее попробуйте

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно статье 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть чтобы отменить заочное решение, необходимо подать в суд заявление, в котором нужно обосновать:

1) уважительность причин неявки ответчика в судебное заседание

2) наличие обстоятельств, которые могут повлиять на решение суда

Что касается второго пункта, то тут всё несложно, так как исходя из описанной ситуации, сроки давности по кредиту прошли, что как раз может повлиять на решение

А вот что касается причин неявки — раз вы указываете, что

 на зиму я забирала ее к себе

Это нужно доказать. В качестве доказательств могут служить, например, билеты о поездке туда и обратно в период времени судебного разбирательства, или иные имеющиеся доказательства

Поехать в этот суд не могу (600 км)подскажите как ознакомиться с делом и получить решение?

К сожалению никак, в судах общей юрисдикции нет возможности удалённого ознакомления с материалами дела. В этой ситуации могу посоветовать только найти юриста-представителя по месту нахождения суда и выслать ему по почте доверенность, чтобы он на месте мог составить и подать заявление в суд, а также явиться в судебное заседание

Екатерина
Клиент, г. Звенигово
Да билеты не соохранились но есть электроный лист заказа билета он подойдет?