Декретные выплаты отцу с сокращением рабочего дня

декретные выплаты отцу с сокращением рабочего дня

, Елизавета, г. Иркутск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Да, отпуск по уходу за ребенком может использоваться и отцом ребенка, как полностью, так и частично.

Ст. 256 Трудового кодекса РФ

часть 2 Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

часть 3 По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Есть ряд нюансов:

1. Отец вправе претендовать на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком (по общему правилу пособия на ребенка до 1,5 лет), но не пособия по беременности и родам.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается одному из лиц, осуществляющих уход за ребенком (требуется предоставить справку, что второй супруг не получал данное пособие).

3. Позиция ФСС, утверждающая, что сокращение рабочего времени на час или менее, не свидетельствует, что сотрудник может фактически осуществлять уход за ребенком.

Я вам приведу позицию ФСС полностью:

В период отпуска по уходу за ребенком сотрудница хочет выйти на работу на условиях неполного рабочего времени на ставку 0,9. Правомерно ли сохранение за ней ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

В соответствии с нормами статьи 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицо, осуществляющее уход, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Право на получение пособия и одновременно работы на условиях неполного рабочего времени установлено законом в целях поддержки лица, осуществляющего фактический уход за ребенком, и, в силу данного обстоятельства, не имеющему возможности осуществлять трудовую деятельность в прежнем объеме с получением прежнего заработка.

Уменьшение рабочего времени всего на один час или менее свидетельствует о том, что фактически уход за ребенком осуществляется другим лицом, а пребывание работника в отпуске — не что иное, как злоупотребление правом ради одновременного получения фактически полного заработка и пособия по обязательному социальному страхованию.

В данном случае работа на 0,9 ставки составляет 7,2 часа в день. Рабочий день сокращен менее чем на час. В изложенной ситуации фактический уход за ребенком женщина не осуществляет и не имеет права на получение пособия.

Данная позиция подтверждается определениями Конституционного суда РФ от 28.02.2017 № 329-о и Верховного суда от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728.