Просрочен паспорт гр Кырзыстана на год, хотел улететь на родину в конце мая, можно ли ему покупать билет и сможет ли он вылететь?

Просрочен паспорт гр Кырзыстана на год,хотел улететь на родину в конце мая,можно ли ему покупать билет и сможет ли он вылететь?!

, Мунара, г. Иркутск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Мунара!

Срок действия паспортов граждан Кыргызской Республики (за исключением паспорта гражданина Кыргызской Республики, не достигшего 16-летнего возраста), истекающих в период с 1 января 2020 года по 31 августа 2021 года, продлены до 1 сентября 2021 года (Постановление Правительства Кыргызской Республики №82от 9 марта 2021 года «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О вопросах обеспечения населения документами, удостоверяющих личность граждан Кыргызской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства от 19 мая 2020 года №256»).

Действие паспортов продлевается, и они могут использоваться для пребывания, работы в Российской Федерации, а также пересечения государственной границы для возвращения в Кыргызскую Республику.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.