Добрый день 250321 получила постановление об административном

Добрый день! 25.03.21 получила постановление об административном правонарушении за отсутствие перчаток в метро. Остановили не в вагоне поезда, а сразу после прохождения турникета. Женщина представилась сотрудником ГКУ Организатор перевозок, предъявила удостоверение, после чего потребовала предъявить паспорт. В связи с тем, что в тот момент я опаздывала на поезд, не стала спорить, хотя знаю, что данные требования и действия являются незаконными. Женщина отвела меня в служебное помещение, где выписала постановление без присутствия сотрудников полиции. Данное постановление я хочу обжаловать, но пропустила срок подачи жалобы в связи с тем, что первые несколько дней после штрафа я находилась в Петербурге, а по приезду плохо себя чувствовала из-за обострения аллергии. Хотелось бы узнать, как грамотно сформулировать причину пропуска срока для подачи жалобы, если я не имею документа, подтверждающего ухудшение своего самочувствия

, Наталия, г. Подольск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Наталия!

В данной ситуации только остаётся подавать ходатайство о восстановлении срока, указывая ситуацию, как она есть.

 КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Исчерпывающего перечня  уважительных причин, по которым ходатайство подлежит удовлетворению, законодательство не содержит. Решение остаётся за судом.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добоый день. Пишите как есть, но Вы должны понимать, что скорее всего суд не удовлетворит ходатайство, поскольку в силу ст. 30.3 коАП рФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

как разъяснено в частности в Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 N 1339-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ляпина Алексея Владимировича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

 если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом

а доказательств у ВАс не имеется уважительности