Чтоб он точно вернул деньги в двухкратном размере, мы указали сумму займа 400 тысяч рублей + штраф в случае просрочки в размере 1% от оставшейся суммы за каждый день просрочки

Здравствуйте! в Июле 2019 года ко мне обратился знакомый с просьбой занять денег – 200 тысяч рублей на развитие своего дела. Обещал вернуть эти деньги спустя несколько месяцев в двухкратном размере – 400 тысяч рублей. Он был крайне уверен в себе, сам предложил написать расписку, нашел в интернете форму договора займа. Чтоб он точно вернул деньги в двухкратном размере, мы указали сумму займа 400 тысяч рублей + штраф в случае просрочки в размере 1% от оставшейся суммы за каждый день просрочки. В расписке указано, что заемщик получил от меня 400 тысяч рублей, но по факту я занял ему только 200 тысяч.

Спустя месяц он вернул мне 100 тысяч рублей и вроде всё выглядело обнадеживающе, но дальше его проект прогорел и вернуть оставшуюся сумму в срок у него не получилось.

На протяжении почти двух лет, до сегодняшнего дня, он каждый раз обещал "вот вот" отдать деньги, но этого так и не произошло. И уже как месяц он перестал выходить на связь, что и сподвигло меня задуматься о взыскании долга через суд.

Займ был предоставлен 1 августа 2019 года, заемщик обязался вернуть 400 тысяч рублей до 1 октября 2019 года. 10 сентября заемщик вернул 100 тысяч рублей. За это время набежал штраф около 1 миллиона 800 тысяч рублей, что в 6 раз больше оставшейся суммы займа по договору.

Будут ли законны мои требования в суде, при учете того, что указанная в договоре сумма займа не соответствует переданной сумме по факту и есть ли возможность взыскать указанную выше сумму штрафа или какую-то её часть, либо же сумма штрафа, скорее всего, будет пересчитана в суде по ключевой ставке банка?

, Роман, г. Сочи
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Да, Вам целесообразно обратиться в суд. В расписке скорее всего написано, что деньги получены в наличной форме, поэтому особо разбираться сколько было передано фактически денег никто не будет.

Неустойку вероятнее всего снизят, но не до размера ставки ЦБ РФ (4.5% годовых).

Могу Вам написать документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.