Права при приватизации

Здравствуйте! Квартира в соц найме. Планируется приватизация на двоих. Третий хочет остаться просто прописанным в квартире. Предлагает написать заявление, что отказывается от доли и права собственности. Имеет ли юридическую силу такое заявление?

Может ли впоследствии (после приватизации) этот третий человек заявить, что хочет вернуть себе право долевой собственности и признать раздел квартиры на двоих незаконным?

Будет ли иметь этот человек иметь право препятствовать продажи квартиры,отказавшись выписываться? Может ли он отказаться выписаться из приватизированной квартиры, если он не собственник?

, Marina, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) - http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положений указанного Закона:

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст.1).

Т.е. по смыслу Закона — участие в приватизации — добровольное и никаких дополнительных отказов от прав собственности (которых нет и в случае отказа от приватизации — не возникнет) оформлять не нужно.

В Вашей ситуации необходимо и достаточно будет согласия третьего прописанного лица на приватизацию помещения на двух остальных прописанных.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Прописка третьего прописанного лица за ним естественно сохраниться.

Андрей Астраханцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Приватизация — передача в собственность, в вашем случае — муниципальной квартиры в частную. Приватизация происходит 1 раз в жизни и соответственно каждый решает вопрос как реализовать данное право — передать квартиру 1 единственному человеку или нескольким людям (долевую).

3 человек в процессе приватизации составляет соглашение об отказе в приватизации квартиры и в дальнейшем он будет числиться как прописанный человек. Действительно есть такая возможность перевести квартиру из приватизированной в муниципальную собственность, но они очень редки. Если это будет по инициативе 3 человека, то это уже будет в судебном порядке и каким образом он будет доказывать свое не участие в приватизации при наличии его согласие на приватизацию (комплект документов на приватизацию будет храниться в росреестре).

Чтобы не было ни каких осложнений при продажи квартиры Вы в самом договоре пропишите условия, что обязуетесь в течении определенного времени (14 дней, месяца и т.д. — на ваше усмотрение) снять всех зарегистрированных с учета. По происшествию времени если кто то остается в квартире — у покупателя есть основания обратиться в суд с требованием несоблюдение требований договора со стороны продавца.