Могу ли я продать её дороже, если да то через какое время, чтобы не платить 13% государству?

Добрый вечер! Пооинформируйте пожалуйста у меня сейчас в собственности 2 жилых объекта. 1 мне подарила дочь домик в 2020 году, другой я куптла квартиру тоже в 2020 году. 1 вопрлс: могу ли я продать 1 из объектов, если да то через какой промежуток времени чтобы не платить 14% государству? 2 вопрос: Если я не могу в течение 5 лет продать, то могу ли я подарить 1 объект, чтобы не платить 13%? 3 вопрос: если я купила квпотиру за 1400000, а оценочная цена её 185000 тыс. Могу ли я продать её дороже, если да то через какое время, чтобы не платить 13% государству?

Уточнение от клиента
Опечатка 14%, ни 14, а 13%. И оценочная стоимость 1850000руб.
, Инна Базимова, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1 мне подарила дочь домик в 2020 году

Нина Алексеевна

Подаренное близким родственником имущество можно продать без налога через 3 года (ст.217.1 НК РФ)

другой я куптла квартиру тоже в 2020 году

Нина Алексеевна

Купленное имущество можно продать без налога через 5 лет, но если не будет иного жилья — через 3 года (ст.217.1 НК РФ).

2 вопрос: Если я не могу в течение 5 лет продать, то могу ли я подарить 1 объект, чтобы не платить 13%?

Нина Алексеевна

При дарении даритель налог никогда не платит, его платит одаряемый, но в случае дарения между родителями и детьми одаряемый налог не платит.

3 вопрос: если я купила квпотиру за 1400000, а оценочная цена её 185000 тыс. Могу ли я продать её дороже, если да то через какое время, чтобы не платить 13% государству?

Нина Алексеевна

см.выше

Инна Базимова
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Не поняла по квартире, если я её продам дороже через 5 лет. то платить 13% с разницы цены не буду?