8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Уведомление об уступке и требование погашения задолженности

Добрый день. Пришло письмо от СФО "Ф-Капитал" об уведомлении об уступке и требовании о погашении задолженности (кинули просто в ящик, как я понимаю, оно даже не заказное). Кредит брался в 2009 году в банке ТРАСТ, с тех пор, судя по письму, кредит продавался четыре раза, об этом никаких уведомлений не было ни с какой стороны. Последний платеж был очень давно, явно больше трех лет. Есть ли в этом случае исковая давность? Что делать, если учесть все эти факторы?

  • eCPq3fMON4U
    .jpg
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина! 

Положения ГК РФ прямо устанавливают, что срок давности течет независимо от смены кредитора. Так, согласно ст. 201 ГК РФ 

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Соответственно, если у Вас истек срок давности по кредитному обязательству, которое имелось у Вас перед банком по кредитному договору, то перепродажа долга никак не влияет на исчисление данного срока. 

При этом, Вам нужно иметь в виду, что срок исковой давности Вы можете применить только в том случае, если кредитор обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности, так как согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ 

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если кредитор обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности Вам нужно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности для отказа в удовлетворения в исковых требованиях. 

1
0
1
0

Дополню также, что если ранее задолженность не взыскивалась, то первоначально кредитор (в случае если сумма задолженности в пределах 500 000 рублей) будет обращаться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Вам нужно будет получить судебный приказ и отменить его в течение 10 дней с момента получения (ст. 128 ГПК РФ). После отмены судебного приказа кредитор обратится уже с исковым заявлением. Тогда Вы и сможете обратиться в суд с вышеуказанным ходатайством о применении срока исковой давности. 

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть ли в этом случае исковая давность? 

Да, разумеется. Уступка прав требования новому кредитору не прерывает течение сроков давности, будь это четвертый, пятый или десятый по счёту кредитор 

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
 

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Пришло письмо от СФО «Ф-Капитал» об уведомлении об уступке и требовании о погашении задолженности

Вероятнее всего это происходит по той причине, что новый кредитор выкупил у старого пакет долгов и теперь начал их обрабатывать, в том числе старые и давно безнадёжные долги. На сами эти письма не обязательно никак реагировать. По сути вопроса нужно понимать следующее

 Что делать, если учесть все эти факторы?

Нужно определить, истекли ли сроки на данный момент или нет

Если, например, последний платёж по графику погашения кредита был определён в 2017 году, то срок давности полностью истекает в 2020, при условии, что в течение этого времени Вы не платили по кредиту

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По кредитному договору с аннуитетным способом погашения (с графиком платежей) срок считается по каждому платежу в графике в отдельности

0
0
0
0
 Что делать, если учесть все эти факторы?

Сроки давности, судя по всему, уже давно прошли. Но, как Вам, наверное, известно, сроки давности не действуют сами по себе, они применяются только при обращении кредитора в суд и только по заявлению стороны спора

Сейчас в первую очередь нужно внимательно следить за почтой, так как если кредитор всё же пойдёт в суд, то все судебные извещения будут направляться по почте

Если Вам станет известно, что кредитор подал в суд, в первую очередь нужно разобраться, подано ли заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление. Порядок действий в таких случаях разный

Если будет вынесен судебный приказ — нужно подавать заявление о его отмене. Если исковое заявление — нужно явиться в суд и ходатайствовать о применении сроков исковой давности

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В целом вообще не факт, что они подадут в суд. Но Вам нужно сделать то, что от Вас зависит:

— следить за почтой

— проверять сайт мирового судьи по месту своего жительства на предмет дел с Вашим участием 

— проверять сайт районного суда по месту своего жительства на предмет дел с Вашим участием 

— если с момента оформления кредитного договора Вы меняли место регистрации, то нужно следить за сайтами судов по месту прошлой регистрации, так как извещения могут быть оправлены туда

Если станет известно, что кредитор подал в суд — действовать исходя из вида обращения (иск, приказ)

0
0
0
0
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Нужно все же знать дату погашения согласно кредитного договора и дату последнего платежа для однощначного ответа на вопрос. Вместе с тем, сообщу, что 

В соответствии со ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно позиции Президиума Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. 22.05.2013 г.) при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3).Согласно п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть срок исковой давности применяется по каждому платежу.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли в этом случае исковая давность? Что делать, если учесть все эти факторы?

Екатерина

Екатерина!

В данном случае я бы вам советовала ни в коем случае не подписывать никаких документов, которые бы хоть каким-то образом свидетельствовали о вашем согласии с задолженностью.

Если вы пишите, что 

Кредит брался в 2009 году в банке ТРАСТ

Екатерина

продажа состоялась 26.07.2012 года, то все сроки исковой давности уже прошли.

Поэтому в данной ситуации вам остается только следить внимательно за почтой. В случае получения судебного приказа отменить его в течение 10 дней (ст. 129 ГПК РФ).

Далее, когда придет исковое заявление обязательно посетить судебное заседание либо направить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

В этом случае суд в иске откажет и все претензии к вам будут сняты

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Екатерина!

кинули просто в ящик, как я понимаю, оно даже не заказное

Екатерина

В силу положений части 1 статьи 165.1 ГК РФ, уведомления, с которыми сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях,если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Исходя из положения пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки», следует, что:

* обязанность доказывания обстоятельств направления должнику уведомления о переходе прав требования, возлагается на цессионария (то есть, на нового кредитора, СФО «Ф-Капитал»).

Если требуемое уведомление должнику не доставлено и отсутствуют обстоятельства считать его таковым, цедент не вправе отказаться от принятия исполнения со ссылкой на состоявшийся переход права.

При указанных обстоятельствах, при условии, что Вы займете позицию, что не получали уведомления о переходе прав требования, то  и доказать обратное новый кредитор — не сможет. 

Правовые последствия неполучения должником уведомления о переходе прав, указаны в статье 385 ГК РФ,

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору

Но и исполнять обязательство, в адрес первоначального кредитора (банк «Траст»), нет никакого смысла, так как, срок исковой давности (СИД), скорее всего, уже давно истек.

Так же хотел бы отметить то, что указанный новый кредитор СФО «Ф-Капитал», как правило, взыскивает долги через своего представителя — АО «ФАСП», являющегося коллекторским агентством (КА).

Что делать, если учесть все эти факторы?

Екатерина

Необходимо регулярно отслеживать содержимое своего почтового ящика, на предмет получения извещений о прибытии в Ваше отделение почтовой связи писем из разряда «Судебное», так как:

1) После направления уведомления, новый кредитор обязан провести процедуру процессуального правопреемства (ПП), в судебном порядке. В такой судебный процесс, Вас обязаны пригласить. Если такой процесс состоится, то на заседании Вам нужно заявить, что долг  не признаете и о переходе прав требования, надлежащим способом, ни от одного из последующих новых кредиторов, — оповещены не были.

2) Поскольку, исходя из приложенного скана документа (уведомления) следует, что общая сумма долга, которую с Вас требует, составляет свыше 605 000 рублей, то при взыскании такого долга, новому кредитору необходимо обратиться в суд, с исковым заявлением (исковое производство, сумма долга свыше 500 000 рублей). При подаче такого иска, вопрос о применении ПП, рассматривается этим же судом (то есть, отдельного процесса о ПП, указанного выше, в пункте 1 — не нужно). В таком случае, в этом судебном процессе, Вам нужно подать ходатайство (желательно, в письменном виде), о: 

*пропуске Истцом, срока СИД, 

*отказе Истцу в удовлетворении заявленных исковых требований, в полном объеме,

*и прекращении гражданского дела, в связи с этим.

На контакт с новым кредитором, и особенно в письменной форме, идти не следует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.05.2021