Уведомление об уступке и требование погашения задолженности

Добрый день. Пришло письмо от СФО "Ф-Капитал" об уведомлении об уступке и требовании о погашении задолженности (кинули просто в ящик, как я понимаю, оно даже не заказное). Кредит брался в 2009 году в банке ТРАСТ, с тех пор, судя по письму, кредит продавался четыре раза, об этом никаких уведомлений не было ни с какой стороны. Последний платеж был очень давно, явно больше трех лет. Есть ли в этом случае исковая давность? Что делать, если учесть все эти факторы?

  • eCPq3fMON4U
    .jpg
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Положения ГК РФ прямо устанавливают, что срок давности течет независимо от смены кредитора. Так, согласно ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Соответственно, если у Вас истек срок давности по кредитному обязательству, которое имелось у Вас перед банком по кредитному договору, то перепродажа долга никак не влияет на исчисление данного срока.

При этом, Вам нужно иметь в виду, что срок исковой давности Вы можете применить только в том случае, если кредитор обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности, так как согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если кредитор обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности Вам нужно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности для отказа в удовлетворения в исковых требованиях.

Дополню также, что если ранее задолженность не взыскивалась, то первоначально кредитор (в случае если сумма задолженности в пределах 500 000 рублей) будет обращаться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Вам нужно будет получить судебный приказ и отменить его в течение 10 дней с момента получения (ст. 128 ГПК РФ). После отмены судебного приказа кредитор обратится уже с исковым заявлением. Тогда Вы и сможете обратиться в суд с вышеуказанным ходатайством о применении срока исковой давности.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть ли в этом случае исковая давность?

Да, разумеется. Уступка прав требования новому кредитору не прерывает течение сроков давности, будь это четвертый, пятый или десятый по счёту кредитор

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Пришло письмо от СФО «Ф-Капитал» об уведомлении об уступке и требовании о погашении задолженности

Вероятнее всего это происходит по той причине, что новый кредитор выкупил у старого пакет долгов и теперь начал их обрабатывать, в том числе старые и давно безнадёжные долги. На сами эти письма не обязательно никак реагировать. По сути вопроса нужно понимать следующее

 Что делать, если учесть все эти факторы?

Нужно определить, истекли ли сроки на данный момент или нет

Если, например, последний платёж по графику погашения кредита был определён в 2017 году, то срок давности полностью истекает в 2020, при условии, что в течение этого времени Вы не платили по кредиту

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По кредитному договору с аннуитетным способом погашения (с графиком платежей) срок считается по каждому платежу в графике в отдельности

 Что делать, если учесть все эти факторы?

Сроки давности, судя по всему, уже давно прошли. Но, как Вам, наверное, известно, сроки давности не действуют сами по себе, они применяются только при обращении кредитора в суд и только по заявлению стороны спора

Сейчас в первую очередь нужно внимательно следить за почтой, так как если кредитор всё же пойдёт в суд, то все судебные извещения будут направляться по почте

Если Вам станет известно, что кредитор подал в суд, в первую очередь нужно разобраться, подано ли заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление. Порядок действий в таких случаях разный

Если будет вынесен судебный приказ — нужно подавать заявление о его отмене. Если исковое заявление — нужно явиться в суд и ходатайствовать о применении сроков исковой давности

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В целом вообще не факт, что они подадут в суд. Но Вам нужно сделать то, что от Вас зависит:

— следить за почтой

— проверять сайт мирового судьи по месту своего жительства на предмет дел с Вашим участием

— проверять сайт районного суда по месту своего жительства на предмет дел с Вашим участием

— если с момента оформления кредитного договора Вы меняли место регистрации, то нужно следить за сайтами судов по месту прошлой регистрации, так как извещения могут быть оправлены туда

Если станет известно, что кредитор подал в суд — действовать исходя из вида обращения (иск, приказ)

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Нужно все же знать дату погашения согласно кредитного договора и дату последнего платежа для однощначного ответа на вопрос. Вместе с тем, сообщу, что

В соответствии со ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно позиции Президиума Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. 22.05.2013 г.) при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3).Согласно п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть срок исковой давности применяется по каждому платежу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли в этом случае исковая давность? Что делать, если учесть все эти факторы?

Екатерина

Екатерина!

В данном случае я бы вам советовала ни в коем случае не подписывать никаких документов, которые бы хоть каким-то образом свидетельствовали о вашем согласии с задолженностью.

Если вы пишите, что

Кредит брался в 2009 году в банке ТРАСТ

Екатерина

продажа состоялась 26.07.2012 года, то все сроки исковой давности уже прошли.

Поэтому в данной ситуации вам остается только следить внимательно за почтой. В случае получения судебного приказа отменить его в течение 10 дней (ст. 129 ГПК РФ).

Далее, когда придет исковое заявление обязательно посетить судебное заседание либо направить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

В этом случае суд в иске откажет и все претензии к вам будут сняты

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

кинули просто в ящик, как я понимаю, оно даже не заказное

Екатерина

В силу положений части 1 статьи 165.1 ГК РФ, уведомления, с которыми сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях,если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Исходя из положения пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки», следует, что:

* обязанность доказывания обстоятельств направления должнику уведомления о переходе прав требования, возлагается на цессионария (то есть, на нового кредитора, СФО «Ф-Капитал»).

Если требуемое уведомление должнику не доставлено и отсутствуют обстоятельства считать его таковым, цедент не вправе отказаться от принятия исполнения со ссылкой на состоявшийся переход права.

При указанных обстоятельствах, при условии, что Вы займете позицию, что не получали уведомления о переходе прав требования, то  и доказать обратное новый кредитор — не сможет.

Правовые последствия неполучения должником уведомления о переходе прав, указаны в статье 385 ГК РФ,

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору

Но и исполнять обязательство, в адрес первоначального кредитора (банк «Траст»), нет никакого смысла, так как, срок исковой давности (СИД), скорее всего, уже давно истек.

Так же хотел бы отметить то, что указанный новый кредитор СФО «Ф-Капитал», как правило, взыскивает долги через своего представителя — АО «ФАСП», являющегося коллекторским агентством (КА).

Что делать, если учесть все эти факторы?

Екатерина

Необходимо регулярно отслеживать содержимое своего почтового ящика, на предмет получения извещений о прибытии в Ваше отделение почтовой связи писем из разряда «Судебное», так как:

1) После направления уведомления, новый кредитор обязан провести процедуру процессуального правопреемства (ПП), в судебном порядке. В такой судебный процесс, Вас обязаны пригласить. Если такой процесс состоится, то на заседании Вам нужно заявить, что долг  не признаете и о переходе прав требования, надлежащим способом, ни от одного из последующих новых кредиторов, — оповещены не были.

2) Поскольку, исходя из приложенного скана документа (уведомления) следует, что общая сумма долга, которую с Вас требует, составляет свыше 605 000 рублей, то при взыскании такого долга, новому кредитору необходимо обратиться в суд, с исковым заявлением (исковое производство, сумма долга свыше 500 000 рублей). При подаче такого иска, вопрос о применении ПП, рассматривается этим же судом (то есть, отдельного процесса о ПП, указанного выше, в пункте 1 — не нужно). В таком случае, в этом судебном процессе, Вам нужно подать ходатайство (желательно, в письменном виде), о:

*пропуске Истцом, срока СИД,

*отказе Истцу в удовлетворении заявленных исковых требований, в полном объеме,

*и прекращении гражданского дела, в связи с этим.

На контакт с новым кредитором, и особенно в письменной форме, идти не следует.