Здравствуйте, 5 марта признана банкротом, спустя 15 дней заблокировали счета, до этого момента я пользовалась

Здравствуйте, 5 марта признана банкротом, спустя 15 дней заблокировали счета, до этого момента я пользовалась банковской картой, сейчас спустя два месяца юристы говорят, что я должна в конкурсную массу деньги вернуть и ПМ они мне не будут перечислять, как быть?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте, 5 марта признана банкротом, спустя 15 дней заблокировали счета, до этого момента я пользовалась

Елена

Подавайте ходатайство об исключении имущества из конкурсной  массы в размере прожиточного минимума на Вас и на иждивенцев (при наличии иждивенцев)

Согласно п. 1 ст. 213.25 ФЗ Закона о банкротстве все имущество
гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о
признании гражданина банкротом и введении реализации имущества
гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного
решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества,
определенного пунктом 3 настоящей статьи. Пунктом 3 определено, что из
конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть
обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством.

В абзаце 8 пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации предусмотрено, что взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты
питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на
его иждивении.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

По закону Вы не можете распоряжаться своими денежными средствами с момента признания Вас банкротом и введении реализации имущества. При этом Вы имеете право на прожиточный минимум на себя и на половину прожиточного минимума на каждого ребенка (если отец ребенка жив и вписан в свидетельство о рождении). Если Вы сняли больше денег чем указанные суммы, то Вы их обязаны вернуть в конкурсную массу. Со следующего месяца Вам финансовый управляющий будет сам выплачивать прожиточный минимум. Если он не хочет выплачивать — обращайтесь в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума.